Борис Рапопорт: У «Арсенала» поставлен скоростной переход из обороны в атаку

202

Бывший главный тренер петербургского «Зенита» Борис Рапопорт заявил, что в пропущенных мячах в матче 16-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала» (2:4) виновата не только оборона.

«Не все дело в защитниках, оборона начинается там, где потерян мяч. А там, где терялся мяч, игроки „Зенита“ не сразу включались в отбор. Ни нападающие, ни футболисты середины поля. У „Арсенала“ быстрые исполнители, у которых поставлен скоростной переход из обороны в атаку.

Туляки забили четыре, и помимо этого создали еще несколько отличных подходов в штрафной — например, нереализованный выход один на один. „Зенит“ большую часть матчей провел не слишком эффективно в атаке, но одного-двух голов хватало для победы — в обороне команда всегда действовала организованно. Но при подготовке к „Арсеналу“ Семак чего-то не учел», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Рапопорт отметил, что матч выявил медлительность зенитовской защиты.

«Линия обороны у „Зенита“ медленная, и это становится особенно заметно при скоростных атаках соперника. Не получается отбирать мяч сразу. Когда соперник отыгрывал по пять-шесть человек, которые становились болельщиками с биноклями, остальным становится тяжело сдерживать оппонентов. Когда забивал Бакаев, „Зенит“ остался без подстраховки — все защитники уступили туляку в скорости», — сказал тренер.