Учёные выяснили, может ли футбол продлевать жизнь

105

Ученые выяснили, какие виды спорта продлевают жизнь, пишет European Heart Journal.

Они исследовали, как различные виды физических нагрузок влияют не только на состояние мышц и метаболизм человека, но и на продолжительность жизни и её качество в преклонные годы.

Бельгийские учёные обнаружили, что многие формы зарядки замедляют старение и омолаживают клетки человека, заставляя их вырабатывать белки, отвечающие за починку концевых участков хромосом. Их австралийские коллеги отметили, что продолжительность жизни пожилых жителей увеличивали теннис, аэробика и велогонки, а футбол и бег почти не влияли на долголетие.

Ульрих Лауфс из Лейпцигского университета и его коллеги составили список упражнений на выносливость и набрали около 300 добровольцев, которые тренировались в течение полугода. Часть из них занималась лёгкими формами аэробики, другие — чередовали эпизоды тяжёлой и лёгкой нагрузки, третьи — занималась на силовых тренажёрах.

Оказалось, что активность белков, защищающая их от разрушения, выросла примерно в два-три раза у добровольцев, занимавшихся бегом, аэробикой, греблей и на велотренажёрах, но никак не изменилась у любителей тяжёлой атлетики, отметили учёные.