Вячеслав Колосков: На систему «осень — весна» перешли необдуманно

238

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что переход российской премьер-лиги на систему «осень — весна» оказался необдуманным.

«Опять с сожалением констатирую, что не подумав перешли на такую систему. Я, как и многие мои коллеги, неоднократно говорил, что сначала нужно создать условия для игры в этот период — привести с порядок футбольные поля, реконструировать стадионы или построить манежи. Только после этого можно говорить о переходе. Но никто палец о палец не ударил, не послушали», — сказал он в интервью Sportbox.

В качестве примера города, где есть возможность проводить матчи в начале зимы и ранней весной, Колосков привёл Санкт-Петербург. По мнению специалиста, сегодня каждая команда премьер-лиги должна иметь резервный стадион в южных краях.

«Нужно прописать в регламенте, что зимой в случае форс-мажора клубы могут проводить домашние игры на южном резервном стадионе. Можно также приспособить для зимне-весеннего футбола московский спорткомплекс „Олимпийский“», — предложил Колосков.

И всё же, резюмирует почётный президент РФС, переход на систему «осень — весна» не дала преимуществ российскому футболу.

«Этот переход был задуман для того, чтобы соотнести календарь российской премьер-лиги с европейским. Но нам это не помогло. Мы не получили преимуществ для участия в еврокубках», — подчеркнул специалист.

Сейчас первая часть турнира премьер-лиги заканчивается в начале декабря, вторая стартует в начале марта. В перерыве клубы будут проводить заграничные сборы, просматривать игроков и участвовать в товарищеских матчах и турнирах, а болельщики — узнавать последние новости футбола в ожидании возобновления сезона. Так, в конце января в Катаре четыре российских клуба разыграют кубок «Матч Премьер». В соревнованиях поучаствуют московские «Спартак» и «Локомотив», петербургский «Зенит» и «Ростов».

Чемпионат России по футболу начали переводить на европейский график проведения турниров в 2010 году. Именно тогда исполком РФС принял решение поэтапно перейти на систему «осень — весна». А до этого на протяжении как минимум десятилетия велось много споров. В итоге на заседании исполкома 29 человек проголосовали «за», один воздержался, лишь один оказался против — президент ПФЛ Николай Толстых.

Толстых, представляющий клубы первого и второго дивизионов, заявил, что прежде чем перейти на новую систему, необходимо модернизировать спортивные сооружения. Иначе командам низших лиг придётся играть в футбол на заснеженных полях. С ним согласились и некоторые представители клубов премьер-лиги. Но президент РФС Сергей Фурсенко парировал, что переход будет плавным и не затронет интересы клубов.

Особенность российского климата, из-за которой придётся мёрзнуть на трибунах в декабре и марте, не восхитила болельщиков. В обсуждениях на форумах они раскритиковали новую систему, отметив, что в такое время года не столько наслаждаешься матчем, сколько ждёшь его окончания.

Переход на новую систему решили проводить в три этапа, на которые поделили один сезон — он начался весной, продолжился осенью и закончился весной следующего года.