Марк Рубин: У «Зенита» к матчу с «Арсеналом» не осталось ни сил, ни эмоций

3461

Заслуженный тренер РФ Марк Рубин считает, что петербургский «Зенит» не покажет яркой игры в матче 16-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала».

«Вряд ли стоит ждать от «Зенита» в этой встрече яркой игры. На ведущих ролях в нашей команде футболисты сборной России, они после чемпионата мира начали сезон на кураже, но сейчас, перед зимним перерывом, уже почти не осталось ни сил, ни эмоций. Очень устали Далер Кузяев, Александр Ерохин, травмирован Игорь Смольников, вообще пропустил первую часть сезона Юрий Жирков. Артем Дзюба, хоть и старается, но и он выглядит совсем не так, как на старте чемпионата. Он отходит в глубину поля, делает передачи партнерам, но в атаке уже не так опасен», — сказал он в интервью «Петербургскому дневнику».

По словам Рубина, у «Зенита» очень ограничены возможности для ротации состава.

«Сергею Семаку надо бы поберечь лидеров, которые играют уже на пределе возможностей. Но ротацию состава провести он не может. Антон Заболотный, хотя его и вызывают в сборную России, — не помощник Артему Дзюбе в атаке. Ничего не показывает в последних матчах Клаудио Маркизио. Неубедительно выглядит Эрнани, о котором у меня сложилось мнение, что он — не футболист уровня «Зенита». Не играет из-за травмы Олег Шатов, а он мог бы внести разнообразие в атакующую игру. И, конечно, очень сильно не хватает «Зениту» Александра Кокорина. Талантливый нападающий сидит в тюрьме из-за своей глупости, а мог бы вместе с Дзюбой забить немало голов», — сказал он.

«Из тех, кто в запасе у «Зенита», на мой взгляд, стоило бы дать сыграть в Туле на левом фланге обороны Эльмиру Набиуллину. Это одарённый молодой игрок, очень быстрый защитник, кандидат в сборную России. Не понимаю, почему он не может в нашей команде раскрепоститься и заиграть так, как в «Рубине». Возможно, ему не хватает психологической устойчивости, уверенности в себе. Так надо тренерскому штабу с ним поработать над этим. Как мне кажется, на позицию Кузяева мог бы выйти Магомед Оздоев, ему тоже надо больше доверять, тогда он покажет свои лучшие качества», — добавил Рубин.