Андрей Рудаков: Футболист достаточно среднего уровня с российским паспортом стоит приличных денег

498

Спортивный директор тульского «Арсенала» Андрей Рудаков заявил, что в клубе нет долгов.

«Наш бюджет рассчитан на то, чтобы платить зарплаты футболистам первой и молодёжной команд, содержать академию, плюс все расходы на функционирование клуба. У нас нет задолженностей, за что нужно благодарить губернатора Тульской области Алексея Дюмина, который очень много делает для клуба», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Рудаков добавил, что трансферную политику «Арсенал» строит так, чтобы приобретённые футболисты не сидели в запасе.

«В трансферный период нам предлагают много игроков, мы их можем подписать на год-два. Но у нас другие приоритеты: мы берём играющих футболистов. Сейчас футболист достаточно среднего уровня с российским паспортом стоит приличных денег. Для нашего бюджета подписывать такого футболиста накладно. Мы не можем допустить, чтобы игрок, с которым подписан контракт, сидел на лавке. Поэтому к селекции подходим скрупулёзно и предпочитаем брать футболистов в аренду. Но именно тех, которые нам подходят по стилю, соответствуют нашей философии. Возьмите Зелимхана Бакаева. Ещё полгода назад о нем никто не говорил, и как он расцвел в Туле!» — отметил он.

Рудаков добавил, что не со всеми арендованными футболистами «Арсенал» может подписать контракты.

«Со многими арендованными футболистами мы не можем подписать контракты из-за их высокой стоимости. Поймите, у нас нет отдельного бюджета на трансферы. У нас есть бюджет на зарплату футболиста. Из него я должен удовлетворить интересы самого футболиста и его бывшего клуба. И я не имею права выходить за рамки этой суммы. Но, обратите внимание, сейчас к тульскому «Арсеналу» совсем другое отношение в футбольной среде. Артем Дзюба из «Арсенала» не просто попал в сборную России, но и стал ее лидером на чемпионате мира. Горан Чаушич сейчас играет в Лиге чемпионов в составе «Црвеной Звезды». Олег Кононов летом был без клуба, без работы, а сейчас получил приглашение в «Спартак». Это означает, что «Арсенал» открывает футболистам, тренерам новые возможности и дает шанс развиваться и расти. Это и есть один из важных результатов работы менеджеров клуба во главе с президентом «Арсенала» Гурамом Аджоевым», — заключил он.