Василий Уткин: Мутко во главе РФС сидел каждым полупопием на нескольких стульях

371

Комментатор Василий Уткин считает, что РФС должен возглавить председатель совета директоров «Зенита», председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

«Он человек газпромовской системы, обладающий при этом взглядами. Футбол в стране принадлежит „Газпрому“ уже девять лет. И будет принадлежать, к этому бессмысленно высказывать отношение, иначе и быть не может, потому что он абсолютно нерыночен и нуждается в содержателе. Дюкова просили, просто умоляли пойти в президенты РФС, когда Мутко уходил в первый раз и на выборы шёл обречённый Толстых. Тогда он отказался.

Сейчас время иное. Дюков — самостоятельный человек. Его карьеру я бы назвал блестящей. Он не просто менеджер „Газпрома“ — он возглавлял „СИБУР“ именно в то время, когда эта компания развилась до лучшей в отрасли и приносила мегаприбыль за счёт современных методов добычи газа и управления её последствиями. Среди кандидатур, которые могут быть рассмотрены в реальной ситуации сего дня и при этом соответствовать уровню задач, объективно он — самый разумный компромисс», — пишет Уткин в своей колонке на «Чемпионате».

Ранее издание сообщало, что кандидатура Дюкова согласована с помощником президента РФ Игорем Левитиным и в на ближайшем собрании исполкома его выдвинут в главы РФС.

Что касается Виталия Мутко, о «новом пришествии» которого заговорили СМИ, он, по мнению Уткина, уже пройдённый этап.

«В последние годы президентами РФС последовательно были Николай Толстых, Виталий Мутко и де-факто Александр Алаев. Это довольно разные архетипы начальства, но их последовательность доказывает лишь одно: совершенно неважно, кто там президент.

Толстых, как к нему ни относись, был со всеми в конфликте, организация не развивалась, наделала долгов. Виталий Мутко, вернувшись на этот пост, сидел каждым полупопием на нескольких стульях, и на каждом для его холеного седалища готовилось страдание. Так или иначе у него была куча должностей и поприщ, и конкретно президентом РФС он был номинальным. Или церемониальным.

Алаев оказался умницей. Его плюсы продемонстрированы в ситуации, когда и нужно было работать не покладая рук в первую, вторую и третью очередь, и все. Генерально в нашем футболе ничего не просто не менялось в эти годы, а реально стагнировало. Блестящего менеджера Алаева тут, простите, маловато. Это раз. И два: новому президенту РФС нужно начинать новый этап в жизни организации, а значит, с эпохой Мутко бесконфликтно, но последовательно надо прощаться. Алаев был человеком Мутко. Ему будет трудно сделать это по понятным причинам», — пишет комментатор.