Андрей Рудаков: Летом «Арсенал» попытался прежде всего сохранить костяк

245

Спортивный директор тульского «Арсенала» Андрей Рудаков считает, что клуб хорошо провёл летнюю трансферную кампанию.

«Точный ответ на этот вопрос даст только сезон, но думаю, что в целом сработали хорошо. Исходя из тех возможностей, которые у нас были, мы прежде всего попытались сохранить костяк команды. Были подписаны новые соглашения с Горбатенко, Левашовым и Александровым, продлили аренду Ткачёва. Чуть позже удалось снова взять в аренду и Джорджевича. Это те игроки, которые в прошлом году внесли весомый вклад в успешное выступление „Арсенала“. Поэтому важно было оставить их в команде», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Вратарскую бригаду усилили Нигматуллиным и Шамовым, которые достались нам как свободные агенты. Нигматуллин прошёл вратарскую школу ЦСКА, в российском чемпионате это голкипер с добротной репутацией и историей. Опорного полузащитника Костадинова хорошо знал Олег Кононов, давно следил за ним. Это игрок сборной Болгарии. Также мы арендовали двух крайних полузащитников Бакаева и Мирзова. Оба способны обыграть соперника один в один, обладают хорошей скоростью. Рассчитываем также на молодых Лесового и Сокола. К слову, серьезную ставку делаем и на свою молодёжь, которая в этом году должна проявить себя в первой команде. В последний день трансферного окна оформили аренду нападающего „Партизана“ Ожеговича. Важно отметить, что все трансферы были одобрены главным тренером. Решение по игрокам мы принимаем коллегиально: президент клуба, главный тренер и спортивный директор», — добавил он.

Рудаков добавил, что, оценивая старт «Арсенала» в чемпионате, нужно учитывать приход нового главного тренера.

«В такой ситуации всегда нужно время. Я нахожусь в команде и могу твердо сказать, что идет абсолютно нормальный рабочий процесс. Игроки привыкают к главному тренеру, Олег Кононов узнает возможности футболистов. Атмосфера в команде позитивная. Если говорить о набранных очках и посмотреть в турнирную таблицу, то мы увидим, что между 13-м и 6-м местом разница сейчас составляет четыре очка. Плотность необычайно высокая. Два тура — и всё может кардинально поменяться. И, думаю, такая ситуация будет продолжаться ещё достаточно долго. Все будут отбирать очки друг у друга», — сказал он.