Воля и позитив. Почему тульский «Арсенал» в меньшинстве смог победить «Ахмат»

16.08.2018 16:15

Обозреватель «ТФ» Алексей Николаев выяснил, почему тульский «Арсенал» одержал волевую победу над грозненским «Ахматом» и какие слабые стороны канонирам ещё предстоит преодолеть.

После игры с «Зенитом» «Арсенал» объявил о возвращении в команду Луки Джорджевича, который снова проведёт сезон в Туле на правах аренды. А это значит, что у Кононова наконец-то появился профильный нападающий. В первых двух турах эту роль попеременно исполняли Кангва и Ткачёв. В поединке против «Ахмата» черногорец появился в стартовом составе, а также с первых минут на поле вышел другой арендованный новичок канониров Зелимхан Бакаев.

Воля и позитив. Почему тульский "Арсенал" в меньшинстве смог победить "Ахмат"

Велик соблазн разделить такую игру на «до» и «после» удаления Берхамова. Об этом поговорим чуть позже.

У «Арсенала» есть проблемы с продвижением мяча

«Ахмат» не ставил неразрешимых задач в этом матче, но прессинга с их стороны в 2–3 игрока хватало для того, чтобы центральная пара защитников красно-жёлтых выходила из обороны через забросы. Больше трети передач в итоге составили именно лонг-боллы. Берхамов, который играет чистого опорника, не опускается на одну линию к центральным защитникам для розыгрыша мяча. Это косвенно может говорить о том, что Кононов пока не собирается ставить игру в контроль.

Что не работало в прошлом матче против «Зенита», то получалось в эту субботу. Гости не имеют в своем распоряжении таких игроков, как в самом богатом клубе страны, поэтому арсенальцы раз за разом заставляли их безадресно бить мяч вперёд.

Оттого первый тайм выглядел очень рваным с точки зрения атакующих действий. «Арсенал» намеренно отдал инициативу гостям, а те также приехали играть вторым номером. Поэтому мы увидели очень много борьбы и остановок.

В атаке, если мяч всё же доходил до чужой штрафной, тройка нападения «Арсенала» действовала максимально свободно. Джорджевич пахал по всей ширине поля. Это подтверждает и его тепловая карта передвижений.

Ткачёв и Бакаев исполняли роли инсайдов, которые смещались ближе к центру. Кононов понимал, что игра через фланги неэффективна – защита «Ахмата» мощнее, поэтому уповал на быстрые и непредсказуемые действия Ткачева, Бакаева и Джорджевича.

«Арсеналу» помогло удаление Берхамова

Это может показаться парадоксальным, но всё действительно так. До 39‑й минуты «Арсенал» в целом играл лучше грозненцев, и гол, забитый Ивановым, совершенно не вытекал из логики игры.

Так выглядит график изменения показателя xG (грубо говоря, созданных опасных моментов). По кривой «Ахмата» чётко видно, что до забитого гола на 39‑й минуте подопечные Ледяхова не создали ни одного острого эпизода у ворот Левашова. Собственно, удары Уциева и Иванова стали первыми для гостей в этом матче.

Но после удаления именно «Ахмат» оказался абсолютно не готовым к такому преимуществу как тактически, так и психологически. Здесь надо отметить и Кононова, который смог успокоить команду, проигрывавшую в счёте, да и оставшуюся в меньшинстве.

«В перерыве поговорили с тренером. Он сказал, что верит в то, что команда может не только отыграться, но и победить. Мы тоже поверили в себя, вышли на поле и сделали все, что смогли. Быстрый гол позволил обрести уверенность и еще больше поверить в собственные силы», – сказал после игры Джорджевич.

Во втором тайме туляки перестроились на 4–4‑1, плотно сели на свою половину поля и стали ждать ошибок «Ахмата». Первый гол канониров во многом похож на первый гол гостей – и тот и другой не вытекали из хода игры.

«Ахмат» оказался совсем не готов к такому развитию событий – абсолютно стерильное владение не приносило никаких опасных моментов, а более высокое, чем в первом тайме, расположение линии защиты открывало возможность тройке нападения хозяев раз за разом выбегать в свободные зоны. Мы видим, что проблемы против команд с низким блоком возникают и у наших лидеров – например, у «Спартака» в матче против «Анжи». Что уж говорить про команды, которые в основном привыкли играть вторым номером.

Фактор Бакаева

Отдельно стоить поговорить о новичке «Арсенала» – арендованном у «Спартака» Зелимхане Бакаеве. По статистическим показателям он не был лучшим на поле, но именно его постоянная активная работа на левом фланге и обеспечила победу тулякам. Бакаев часто ошибался в простых действиях, но лишь потому, что постоянно пытался обострять игру и действовать нестандартно. Зелимхан хорошо тактически обучен (сказывается спартаковская школа) и уже неплохо понимает идеи Кононова, так что нас ждёт интересная конкуренция в группе атаки, где у наставника туляков есть один из лидеров прошлого сезона Кангва и также ярко проявивший себя на старте Лесовой.

В целом можно отметить, что от матча к матчу структура игры нового «Арсенала» становится более осязаемой и понятной. Олег Георгиевич в послематчевом интервью скромно сослался на везение, не забыв при этом похвалить своих ребят. В общем, характер есть, рисунок все чётче – и это позитив.