По новому лекалу. Почему тульский «Арсенал» не смог выиграть у московского «Динамо»?

1118

Обозреватель «ТФ» Алексей Николаев анализирует, почему тульский «Арсенал» на старте чемпионата России не сумел одолеть московское «Динамо» (0:0).

«Игроки выполняли установки, просто не хватило везения», — сказал Олег Кононов в эфире канала «Матч Премьер». Однако главный тренер туляков не может сетовать только на невезение, так как цифры продвинутой статистики (хG – модель ожидаемых голов) говорят о закономерности итогового результата.

Новому наставнику туляков после самого успешного в истории клуба сезона в наследство достались «Графские развалины». И если в обороне после ухода Сунзу Олег Валерьевич может положиться на проверенных Григалаву и Беляева, то в атаке после потери сразу трёх игроков — Дзюбы, Джорджевича и Расича — ему пока приходится задействовать номинального крайнего полузащитника Эванса Кангву.

По сравнению с прошлым сезоном в игровой схеме «Арсенала» формально произошло одно изменение — Кононов развернул треугольник центральных полузащитников вершиной вниз. Теперь номинального опорника играет один Берхамов, и именно он отвечает за начало атак, опускаясь на одну линию к центральным защитникам. За час игры Кантемир сделал столько же передач, сколько Горбатенко и Чаушич — за 90 минут каждый. 61% своих пасов Берхамов выполнял вперёд. Функции же двух других центрхавов заключались в поиске свободных зон в атакующей трети поля.

Однако раннее удаление игрока гостей Абдула Азиза Тетте скорее осложнило тулякам жизнь. «Динамо» практически сразу перешло на схему 4-4-1 и сосредоточилось на сугубо оборонительных действиях. В итоге весь первый тайм «Арсенал» был вынужден приспосабливаться к новым условиям.

В перерыве Кононов поменял флангами Ткачёва и Александрова. Наставник туляков быстро понял, что этот ход не принёс особых дивидендов, и уже через 15 минут сделал несколько тактических изменений — вместо болгарина на поле появился новичок канониров Даниил Лесовой и отправился на правый фланг, Кангва ушёл налево, а Ткачёв занял позицию центрального нападающего. Почти тут же внесенные коррективы дали результат — Сергей, в отличие от замбийца, лучше предлагал себя партнёрам и умело уводил за собой оппонентов, освобождая «зону 14».

Новобранец же туляков Даниил Лесовой моментально влился в игру и за полчаса выполнил больше всех успешных обводок — 4.

Многие посчитают результат матча неудачным, учитывая обстоятельства, но очевидно, что даже при наличии Дзюбы в составе Кононов не стал бы играть по лекалам Божовича. Он строит новую команду с имеющимися в его распоряжении игроками. На это нужны время и деньги.