Миодраг Божович: От Дзюбы получил СМС: «Спасибо, тренер! В этом голе и ваша заслуга»

1005

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович заявил, что был счастлив голу нападающего Артёма Дзюбы в матче чемпионата мира между сборными России и Саудовской Аравии (5:0).

«Был очень счастлив. Как будто забил сам. Было бы очень громко заявить, что это моя заслуга, но за Дзюбу рад. Он прошел такой путь для попадания на чемпионат мира — и сразу забил. Надеюсь, и дальше поможет сборной. Я его поздравил, а в ответ получил СМС: „Спасибо, тренер! В этом голе и ваша заслуга“. Было приятно», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Божович считает, что Дзюба должен играть в основе сборной России в матче 2-го тура против Египта.

«Я тоже так считаю. Видно, что он лучше готов на данный момент и отлично мотивирован. Ему и выходить в основе против Египта. Но это не укор Федору Смолову. Его тоже надо использовать. Федор – сильный футболист, который обязательно принесет пользу. Рассчитываю, что турнир для России получится длинным, поэтому шанс принести пользу будет и у него», — отметил он.

Божович подчеркнул, что победой над Саудовской Аравией не следует обольщаться.

«Саудовская Аравия пыталась играть как „Барселона“, разве что толку от их контроля мяча было мало. Поэтому сейчас точно не стоит впадать в эйфорию, ведь пока ещё результат не достигнут. Надо обязательно побеждать Египет и выходить в плей-офф», — отметил он.

По мнению Божовича, россиянам по силам выйти в 1/8 финала.

«Почему нет? Александр Головин показал, что он очень сильный игрок, большой талант — он в состоянии повести за собой команду. В остальном же, не сказал бы по первому матчу, что Россия выглядела слишком уж сильной. По себе знаю, что здесь нет середины: после победы — большой шум, после неудачи — много негатива, поэтому не надо себя переоценивать. Голы красивые, результат отличный, но надо выкинуть всё это из головы и готовиться дальше», — заключил он.