Бывший врач тульского «Арсенала» спас человека

291

Врач московского «Арарата» Виталий Иконников, ранее работавший в тульском «Арсенале», спас человека, летевшего на борту самолёта.

С одним из пассажиров самолёта, на котором футболисты «Арарата» летели в Ереван, произошёл гипертонический криз.

«Я сидел в конце салона и услышал, как люди кричали о помощи и искали врача на борту. Я подошёл со своим медицинским штабом, и мы оперативно начали оказывать первую медицинскую помощь. Пожилой мужчина лет 70 лет — у него было очень тяжелое состояние, сильная одышка, давящая боль в груди. У стюардесс мы попросили все имеющиеся медикаменты в самолете. Нашли нитроглицерин, кислородный балон. Дали ему кислород, нашатырь. Пересадили на место посвободнее, подняли ноги вверх и контролировали частоту сердечного сокращения.

Постоянно мерили пульс, производили точечные массажные манипуляции. Какого-то перечня медикаментов на борту не оказалось. Но то, что было, в принципе, нам хватило. Так что в буквальном смысле всеми подручными способами боролись за жизнь. Слава богу, справились. У человека ряд заболеваний – помимо проблем с сердцем, диабет с ожирением. Вообще, с таким диагнозом допускаются медикаменты на борт, но у него при себе ничего не оказалось.

Оказывали помощь в районе часа. Мы все время были рядом с ним, пока самолет не приземлился в Ереван и пассажира не посадили в скорую помощь. Родные его встречали в нормальном состоянии. Он поблагодарил нас, сказал, что мы ему устроили второй день рождения и что теперь будет следить за „Араратом“. Представляете, даже не узнали, как его зовут — времени просто не было!» — рассказал Иконников в интервью Sport24.