Виктор Альварес рассказал, почему в Туле ему нужно больше калорий

226

Защитник тульского «Арсенала» Виктор Альварес заявил, что трудно привыкал к условиям в России.

«Когда я только приехал, было сложно. Во-первых, язык. Я вообще ничего не понимал, да и английским здесь не все владеют. Но у нас в команде есть аргентинец Расич, также балканцы Чаушич и Джорджевич, которые поиграли в Испании. Они и объясняли какие-то непонятные для меня вещи. Сейчас базовыми футбольными терминами на русском я уже владею. В Туле, где я живу, не так много развлечений, но от нас до Москвы всего 2 часа, что по российским меркам — как в соседний магазин сходить. Еще одна деталь: с тех пор как я начал профессиональную карьеру, почти не видел искусственных полей, а в России уже сыграл 3 игры на искусственных газонах. Ну и, конечно, сюда стоит добавить и холода», — сказал он в интервью AS.

Альварес добавил, что ему трудно объяснить, каково играть при 11 градусах мороза.

«Объяснить невозможно, нужно испытать это на себе. Этот момент, когда ты перестаешь вдыхать воздух и надеваешь повязку, которая тебя защищает от холода... Тяжело просто дышать, так что можете представить, каково играть. На мой взгляд, поддерживать высокий темп на протяжении всего матча в таких условиях просто невозможно. Да, футбол здесь требует хорошей физической формы, умения бороться. Но вот ритм... Нет условий для высоких скоростей. Добавлю также, что подобные температуры обязывают тебя чуть иначе питаться. Очевидно, что ты тратишь куда больше энергии, играя на холоде. Я пришел в команду уже тогда, когда предсезонка заканчивалась и начинался чемпионат, сыграл 8 или 9 матчей и возникли проблемы с травмами. Понял, что должен поменять какие-то вещи. Потихоньку работаю над изменениями в диете, чтобы потреблять больше калорий. Для того, чтобы предупредить возможные травмы, это важно», — рассказал испанец.

Альварес добавил, что на морозе приходится уделять повышенное внимание мышцам.

«Тут нужна предусмотрительность. В последнем туре мне пришлось выходить на поле со скамейки запасных, уже на 5-й минуте матча я поменял получившего повреждение партнера. Я вышел на поле, фактически не размявшись. Первые минуты мне пришлось очень несладко. Каждую остановку в игре я использовал для того, чтобы разогреться. В этом плане нужно серьезно следить за собой», — отметил он.

Альварес подчеркнул, что во время тренировок в Туле приходится дополнительно утепляться.

«В Барселоне, когда было холодно, я просто надевал олимпийку и все. Здесь же тебе надо хорошенько укутаться. Теплая двусторонняя кофта, сверху еще толстовка, куртка, термо штаны, шапка, перчатки... Вот такие отличия, в остальном ничего страшного, разве что, бывает, идет сильный снег», — отметил он.