Николай Рассказов: Когда был ребёнком, «Спартак» не любил

198

Ефремовский защитник московского «Спартака» Николай Рассказов заявил, что не стремится кому-либо подражать.

«Никому не подражаю. Просто за всеми слежу. То же самое и сейчас — в основе „Спартака“. Перенимаю что-то от каждого. Анализирую. И потихоньку превращаюсь в того, кем хочу быть. В детстве тоже кумиров не было», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Рассказов добавил, что в детстве негативно относился к «Спартаку».

"Честно признаюсь, я когда был ребёнком, «Спартак» не любил. Да что там не любил. Ненавидел! Говорят, от любви до ненависти один шаг. У меня получилось наоборот. Много друзей за красно-белых болело в моем городе. Да и в любом другом городе сейчас так. Хотя когда «Спартак» не выигрывал много лет, то потерял много болельщиков — ЦСКА и «Зенит» люди выбирали. А сам я симпатизировал «Локомотиву», как старший брат. И я даже не хотел переходить в «Спартак». Помню, говорил дяде: «Не поеду! Не хочу! Хочу в „Локомотив“. А он убеждал, что все будет нормально», — рассказал он.

«Зато когда попал в систему клуба, все изменилось. И теперь переживаю за „Спартак“ всем сердцем. Пропитался историей. Нас ведь везде водили, возили. На открытие стадиона, в музей. В жилом корпусе везде фото ветеранов. День за днем все больше понимал, почему „Спартак“ — это великий клуб. А чего стоят воспоминания о Лиге чемпионов. Тогда „Спартаку“ достались „Челси“, „Марсель“. Возраст постарше подавал мячи, а нам разрешили трясти полотнище в центральном круге во время гимна. И вот мы выбегаем, полные „Лужники“... Непередаваемые ощущения! Потом уже сами подавали, причем долго. В том числе в той Лиге чемпионов, когда „Барселона“ попалась. Месси, Иньеста мимо проходили. Стеснялся подойти. И тот самый Маскерано тоже. Тогда и представить не мог, что против него сыграю. Да что там, я условно еще вчера не мечтал, что этой зимой поеду с основой на сборы!» — добавил Рассказов.