Александр Бубнов: Благодаря Дзюбе и Новосельцеву «Арсенал» становится более гибкой тактически командой

431

Экс-полузащитник сборной СССР Александр Бубнов заявил, что переход Ивана Новосельцева и Артёма Дзюбы важен для самих футболистов.

«Вариант с „Арсеналом“ в сложившейся ситуации — это выход и для Дзюбы, и для Новосельцева. В „Зените“ их даже не взяли на сборы, а теперь все снова в руках самих футболистов. Миодраг Божович хорошо знает Дзюбу, они вместе плодотворно работали в „Ростове“, потому черногорский специалист был заинтересован в возобновлении сотрудничества. Команды Божовича в России всегда активно задействовали фланги, игроки часто простреливают, навешивают в штрафную, где за мячи теперь сможет бороться профильный в этом направлении форвард», — сказал он в интервью Sportbox.

«Убеждён, что Божовичу ничего не помешает задействовать в игре одновременно Дзюбу и Луку Джорджевича. Первый может продавливать по центру, второй также довольно фактурный, но при этом обладает неплохой скоростью, более маневренный. Почему бы не играть с первых минут вдвоем, по крайней мере, в домашних матчах с командами, которые закрываются на своей половине поля? В конце концов, работала же такая схема у „Тосно“, когда впереди действовали Заболотный с Марковым. Плюс ко всему Дзюба с Джорджевичем хорошо знают друг друга по „Зениту“, поэтому проблем с адаптацией у Артема возникнуть не должно», — добавил Бубнов.

По его словам, сейчас важно оценить форму Новосельцева, поскольку в осенней части сезона он провёл только 1 матч.

«Что касается Новосельцева, то в ближайшее время нужно посмотреть, как у него дела, ведь в „Зените“ он давно не проходил даже в заявку на матчи. Если Иван в порядке, наберет кондиции, то по своему потенциалу он как минимум не слабее Беляева, а, пожалуй, что и помощнее будет. Теперь Божович может пробовать наигрывать российскую пару центральных защитников или ротировать их с Сунзу, или вовсе опробовать схему с тремя центральными», — заключил он.

Бубнов считает, что приход Новосельцева и Дзюбы поможет канонирам в борьбе за выход в еврокубки.

«Благодаря подписанию Дзюбы и Новосельцева „Арсенал“ становится гораздо более гибкой тактически командой, что в атаке, что в защите. Это безусловное усиление, которое должно помочь тулякам в борьбе за шестое место и еврокубковую зону. В свою очередь, от того, как хорошо выступят новички, будет зависеть уровень внимания к ним со стороны Станислава Черчесова. Дзюба всегда находился в расширенном списке кандидатов, тогда как Новосельцев из него выпал только потому, что совсем не играл в „Зените“. За весенний отрезок у него есть шанс исправить ситуацию, тем более что тяжелую травму получил основной столп обороны сборной Георгий Джикия. Так что в идеале „Арсенал“ теперь является еще более серьезным претендентом на Лигу Европы, а Дзюба с Новосельцевым получают последний шанс попасть на домашний чемпионат мира», — сказал он.