СМИ: Полиция проверяет деятельность бывшего руководства «Динамо», возбуждены уголовные дела

403

Полиция возбудила уголовное дело из-за заключения мирового соглашения между московским футбольным клубом «Динамо» и французским полузащитником Яном М'Вила.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Владимира Стржалковского.

По его словам, дело было возбуждено ещё в декабре 2017 года. В 2015 году М'Вила, когда гендиректором клуба был ещё нынешний президент тульского «Арсенала» Гурам Аджоев, подписал контракт с «Динамо», но потом в клубе сменилось руководство, новое начальство передумало с ним сотрудничать. В июне 2016 года «Динамо» решило заключить с М'Вила мировое соглашение и выплатить ему 900 тысяч евро.

Стржалковский добавил, что сейчас полиция в целом проверяет деятельность предыдущего руководства «Динамо», возбуждён «ряд уголовных дел».

В июне 2015 года УЕФА отстранил московский клуб от участия в Лиге Европы сезона-2015/16 за нарушение правил финансового fair play. Убытки клуба в период с 2012 по 2014 год составили 302 миллиона евро. По правилам УЕФА, совокупный убыток за три года не должен превышать 45 миллионов евро.

В сентябре 2016 года ТАСС узнал, что «Динамо» имеет задолженность в размере 75 миллионов евро перед структурами, подконтрольными Борису Ротенбергу. По словам источника, Ротенберг, будучи президентом клуба, финансировал его займами. В конце декабря 2016 года «Динамо» выкупило у банка ВТБ 74% своих акций за 1 рубль.