Дмитрий Аленичев: Карпин мог бы сменить Адвоката и конкурировать с Макгиди

247

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что поздравил бывшего главного тренера московского «Спартака» Валери Карпина с серебром чемпионата России перед прощальным матчем Вадима Евсеева.

«А после него сказал Валерию, что со своей сегодняшней игрой он вполне мог бы конкурировать с Макгиди за место в составе „Спартака“», — рассказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аленичев считает, что 2-е место «Спартака» вполне закономерно.

«Срыв с „Анжи“ — эпизод, не более. Объективно говоря, серебряные медали могли достаться и кому-то из тройки „Динамо“, ЦСКА, „Анжи“. Но в решающий момент они забуксовали, а „Спартак“ проявил характер и „выстрелил“», — сказал он.

По мнению Аленичева, средняя линия «Спартака» не является ведущей в команде.

«Она не самая слабая, но, увы, и не ведущая, как было при Романцеве. Макгиди — хавбек с задатками, но не слишком стабильный. Кариока — просто слабый футболист. А про де Зеува и говорить не хочется. После ухода Алекса „Спартак“ никак не может найти думающего полузащитника с последним пасом. Дзюба хорош! Но он не игрок середины поля. Билялетдинов умеет всё, но травма не дала ему возможность сразу вписаться в новую команду. Уверен, своё слово он ещё скажет. Правда, только при условии, что период адаптации в „Спартаке“ ограничится нынешней весной», — подчеркнул наставник канониров.

Аленичев считает, что для выступлений в Лиге чемпионов «Спартаку» нужно укрепить центр обороны и плацдарм в середине поля.

«Для этого необходимо приобрести как минимум по два футболиста в каждую линию. Надеюсь, что уже в следующем сезоне о себе в полный голос заявит жесткий и агрессивный Брызгалов. И это слегка упростит задачу усиления», — отметил он.

Аленичев сравнил приглашение на пост главного тренера красно-белых Унаи Эмери с лотереей.

«Для „Спартака“ это такая же лотерея, как и для „Локомотива“ приход хорвата Билича. Прежние заслуги ещё никогда не были гарантией тренерских успехов на новом месте», — сказал он.

Аленичев согласился с Егором Титовым, ранее заявлявшим, что вернуть «Спартак» на чемпионскую высоту сможет только Олег Романцев.

«С опытом Олега Ивановича, его пониманием футбола, умением помочь игрокам раскрыться, объединить их это вполне возможно. Вот только, по-моему, он сам несильно горит желанием вернуться. Обжёгся раз-другой на общении с миллионерами — и сделал для себя вывод. Но если бы он всё-таки решился, то процентов 60-70 нынешних легионеров „Спартака“ точно попросил бы на выход», — уверен он.

Аленичев считает, что сменить Дика Адвоката на посту главного тренера сборной России смог бы Валерий Карпин.

«Валера — жёсткий, амбициозный, уже набрался тренерского опыта, набил синяков и шишек. Я в него верю. Вообще считаю, что сборную должен возглавить российский специалист. Убеждён, так думаю не я один», — подытожил он.