Сергей Кирьяков: Лёгкой прогулки в матче с «Арсеналом» у «Зенита» не будет

74

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков считает, что канониры способны отобрать очки у петербургского «Зенита» в матче 13-го тура чемпионата России.

«„Арсенал“ может отнять очки. „Зениту“ нужно быть начеку: легкой прогулки не будет. Результаты последнего тура тому подтверждение: туляки обыграли „Краснодар“ — играющую команду, которая до последних туров была основным преследователем „Зенита“. Словом, „Арсенал“ способен преподнести сюрприз. Если „Зенит“ рассчитывает добыть три очка, нужно выходить с первых минут с хорошим настроем», — сказал он в интервью пресс-службе «Зенита».

Кирьяков допустил, что даже в отсутствие нападающего Луки Джорджевича «Арсенал» может добиться результата в матче с с"Зенитом".

«Понятно, что „Арсенал“ летом укрепился. Пришли квалифицированные игроки, которые могут проявлять себя в атакующей игре. В тех матчах, как с „Ахматом“, „Краснодаром“, когда „Арсенал“ совсем не считался фаворитом, он неожиданно добывал очки. Возможно, правда, в Санкт-Петербурге на туляков негативно повлияет то, что не сможет сыграть Лука Джорджевич. Он забил четыре мяча, прежде всего, за счет индивидуальных качеств. Но, повторюсь, даже в его отсутствие от „Арсенала“ можно ждать сюрпризов», — отметил экс-наставник канониров.

Кирьяков считает, что Федерико Расич, заменив Джорджевича, будет иметь высокую мотивацию.

«Расич получит шанс выйти в основном составе в отсутствие Джорджевича, да еще и в матче против лидера нашего футбола на сегодняшний день. Правда, сможет ли он себя проявить, учитывая разницу в силе команд? „Зенит“ наверняка проведет большую часть игры на половине поля „Арсенала“, а в контратакующей игре Джорджевич, за счет своих скоростных качеств, был бы более опасен. У Расича другие сильные стороны — игра при штрафных и угловых. В концовке прошлого чемпионата он забил достаточно мячей именно со „стандартов“, за счет чего и помог команде остаться в Премьер-лиге. Плюс он важен и при стандартах у своих ворот: выигрывает все мячи за счет своего роста. Тоже немаловажный фактор для игры против лидера нашего чемпионата», — сказал он.

Кирьяков считает, что у «Арсенала» достаточно опыта, чтобы игроки не испытывали давления трибун зенитовского стадиона.

«Да, „Арсеналу“ в этой части чемпионата, возможно, недоставало стабильности, но в любом случае набрано достаточно очков, чтобы с уверенностью выходить на игру с „Зенитом“, даже в гостях. Игроки многое видали на своем веку, поэтому внешние факторы, давление не должны сказаться на их действиях», — заключил он.