Игорь Семшов: Желание работать главным тренером присутствует

55

Тренер тульского «Арсенала» Игорь Семшов заявил, что уделяет большое внимание психологической составляющей работы.

«У нас в команде есть как молодые, так и опытные игроки, и мы должны привить им общее видение игры, максимально доступно донеся требования тренерского штаба. Профессиональных футболистов не требуется обучать азам: они уже всё умеют. Главное — зарядить их желанием. Поэтому психологический аспект в моей работе стоит на первом месте», — сказал он в интервью «Главной ставке».

Семшов добавил, что ему потребовались усилия, чтобы перестроиться на тренерскую работу.

«Для молодых тренеров очень важно, что называется, „убить в себе футболиста“. Что это такое? Многие специалисты, недавно закончившие играть, продолжают оценивать различные эпизоды с точки зрения игрока. Поначалу и я столкнулся с той же проблемой. На этом этапе нужно переломить себя и заставить смотреть на игру с позиции тренера. Считаю, что за последние полгода мне удалось это сделать. К слову, наш штаб просматривает каждый прошедший матч по несколько раз и формирует своё представление о том, как надо было действовать в том или ином эпизоде. Даже если ты многого достиг в футболе, всегда нужно учиться и получать новые знания», — отметил тренер.

Семшов добавил, что в перспективе хотел бы работать главным тренером.

«Конечно, такое желание присутствует. У меня есть характер и своё видение игры, но я не могу точно сказать, сколько потребуется времени для того, чтобы стать главным тренером. Наша работа практически на сто процентов зависит от результата. Можно считать себя великим наставником, но если начнёшь проигрывать матч за матчем, руководство будет недовольно. Когда специалист встаёт у руля команды, то достаточно скоро он понимает, способен ли руководить коллективом и набирать очки. Я всего полгода назад ступил на этот путь и считаю себя пионером. Тем не менее уже успел поработать с двумя главными тренерами: Сергеем Кирьяковым и Миодрагом Божовичем, нынешним наставником „Арсенала“», — заключил он.