На матчах премьер-лиги будут работать борцы с дискриминацией и расизмом

31

С сезона 2017/2018 в РФС начала работать новая система мониторинга, направленная на выявление случаев проявления дискриминации и расизма во время матчей.

Такая система применяется впервые в истории российского футбола и будет функционировать в основном на матчах РФПЛ.

«Внедрение мониторинга случаев проявления дискриминации – важный шаг для развития российского футбола. Мы будем всячески способствовать развитию данной системы и намерены приложить все усилия для полного искоренения расизма и прочих форм дискриминации с отечественных стадионов», — отметил гендиректор РФС Александр Алаев.

Работу мониторинговой группы осуществляют специальные наблюдатели, которых офицер РФС по борьбе с расизмом и дискриминацией назначает на матчи повышенного риска. В течение 24 часов по окончании матча наблюдатели должны предоставить офицеру независимый отчёт о поведении болельщиков, после чего он передаёт информацию для включения в рапорт делегата матча, а также – в случае выявления нарушений – в Контрольно-дисциплинарный комитет.

По результатам заседания КДК к клубам могут применяться санкции согласно регламенту – от штрафов до частичной дисквалификации трибун или проведения матчей без зрителей.

Так, уже на матче первого тура между «Динамо» и «Спартаком» были зафиксировано «уханье» и демонстрирование дискриминационных жестов болельщиками «Динамо». А на матче за Суперкубок болельщики «Спартака» скандировали оскорбительные речёвки в адрес футболиста «Локомотива». За это «Динамо» и «Спартак» оштрафовали на 250 тысяч рублей. Кроме того, по итогам второго тура ФНЛ курский «Авангард» был оштрафован на 50 тысяч рублей за скандирование зрителями нацистских реплик.