Сергей Кирьяков: Ситуация у Божовича в тульском «Арсенале» заметно выгоднее моей

56

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков заявил, что новый наставник канониров Миодраг Божович находится в более выгодных условиях, чем он.

«Нужно усиливать нападение, не забывая об обороне. Сзади необходимы люди, которые хороши в отборе, игре „один в один“ и подстраховке. Ситуация у Божовича заметно выгоднее моей. У него было более месяца, чтобы выбрать схему и стратегию, спокойно подготовиться к старту. Будет интересно посмотреть на „Арсенал“», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Кирьяков добавил, что ему удалось решить задачу остаться в премьер-лиге, приложив огромные усилия.

«„Арсенал“ — не чужая для меня команда. Когда ее возглавил, было набрано всего 7 очков в девяти турах при трех забитых мячах. Исходя из имевшихся исполнителей, сделали акцент на оборону. Прежде всего следовало добиться эффективности, поэтому после сборов решили играть в три центральных защитника. В итоге оперативно решили все проблемы и выполнили задачу – хотя и огромными усилиями», — отметил он.

По мнению Кирьякова, полузащитники Дамьен ле Таллек и Зоран Тошич, которые могут перейти в «Арсенал», не обеспечат канонирам попадание в десятку лучших.

«Их и других новичков может не хватить для решения задачи. Для попадания в десятку необходимы более мастеровитые футболисты», — считает тренер.

Кирьяков добавил, что Божовичу нужно понять способности подопечных.

«Новый тренер пришел со своими идеями и наработками. Ему надо понять возможности игроков и выбрать схему, которая принесет результат. Очень важны первые матчи, хотя календарь у туляков достаточно неплохой — после выездных встреч они дома примут новичков РФПЛ или не самых грозных соперников», — заключил он.