За использованием спортсменами и тренерами допинга будут следить информаторы РУСАДА

20

Правительство намерено до конца ноября принять меры для восстановления репутации Российского антидопингового агентства и возвращения ей всех прав.

В помощь агентству планируется подключить сеть «информаторов».

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил комплекс мер для реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте.

Он предусматривает нормативно-правовое, организационное, научное и медико-биологическое обеспечение деятельности в этой сфере, создание инновационных методов и информационных технологий предотвращения допинга, разработку соответствующих образовательных программ, взаимодействие с международными спортивными организациями.

В частности, до конца октября Минспорт должен представить предложения по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с допингом с учетом требований международного законодательства и Всемирного антидопингового кодекса. К августу от Минспорта ожидают меры, устанавливающие ограничения и запреты для лиц, понесших наказания за нарушение антидопинговых правил, вплоть до лишения права дальнейшей работы в сфере физической культуры и спорта.

Подумывают в правительстве и о внедрении материальной ответственности для пойманных на допинге. До 1 декабря будут обсуждать введение обращения взыскания на доходы и имущество спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов, полученные от государственных и негосударственных структур за спортивные достижения на соревнованиях, если уполномоченные организации поймали их на допинге и наложили санкции.

Отдельный пункт комплекса мер — восстановление в правах РУСАДА, которой Всемирное антидопинговое агентство пока что разрешило проводить тестирование спортсменов только под контролем UKAD. До 30 ноября РУСАДА должна принять меры, чтобы вернуть себе статус организации, соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу.

К борьбе с допингом подключат МГУ имени Ломоносова. К 1 ноября на базе университета должна заработать национальная антидопинговая лаборатория. Количество тестов среди спортсменов и паралимпийцев будет увеличено.

Также РУСАДА поручено к 1 августа развить институт лиц, своевременно сообщающих о фактах нарушения антидопинговых правил спортсменами, тренерами и физкультурно-спортивными организациями.