25 лет назад Кирьяков, Балаян, Павлов и Филимонов открыли первый чемпионат России

432

25 лет назад, 29 марта 1992 года, стартовал первый чемпионат России по футболу.

В этот день состоялись 7 матчей высшей лиги.

Владикавказский «Спартак» выиграл у московского ЦСКА — 2:0.

Ставропольское «Динамо» во главе с будущим наставником тульского «Арсенала» Борисом Стукаловым проиграло московскому «Динамо» — 0:3. В основе хозяев вышел будущий арсеналец Андрей Копылов, заменённый на 76-й минуте. У гостей в старте появился нынешний главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков, заменённый на 83-й минуте.

Камышинский «Текстильщик» экс-наставника канониров Сергея Павлова победил тюменское «Динамо-Газовик» — 1:0.

Воронежский «Факел» уступил екатеринбургскому «Уралмашу» — 0:1. Ворота хозяев защищал экс-арсеналец Александр Филимонов, на 60-й минуте вышел будущий полузащитник и тренер новомосковского «Дона» и «Химика» Арсен Балаян. У гостей полный матч отыграли будущие арсенальцы Владимир Федотов и Владимир Блужин.

Краснодарская «Кубань» сыграла вничью с нижегородским «Локомотивом» — 0:0.

Ростовский «Ростсельмаш» победил ярославский «Шинник» — 2:0. У хозяев полный матч провёл будущий арсеналец Юрий Ковтун, у гостей — Вячеслав Луговкин и будущий игрок и тренер «Дона» Юрий Моисеев.

Московский «Спартак» разгромил самарские «Крылья Советов» — 5:0. У хозяев 90 минут провёл будущий канонир Дмитрий Хлестов.