Игорь Семшов: До того, чтобы стать главным тренером, ещё далеко

223

Тренер тульского «Арсенала» Игорь Семшов рассказал, что учится в академии тренерского мастерства, чтобы получить категорию «А».

«Что-то я уже знал, о чём-то услышал впервые. Заведующий кафедрой Андрей Владимирович Лексаков вкладывает в каждого слушателя душу и знания, а мы стараемся всё это впитывать. Поэтому теперь я вместе с Егором Титовым, Костей Зыряновым и Алексеем Медведевым, который, кстати, входит в тренерский штаб „Арсенала-2“, получаю лицензию категории „А“», — сказал он в интервью «Чемпионату».

«Получению лицензии каждой категории предшествует год обучения. Всё очень просто, как в любом другом университете: проводятся лекции и семинары, часто мы работаем в группах. Даются определённые задания: например, анализ игры команды или проведение тренировки. Это даёт большой опыт и понимание, сможешь ли ты достичь больших высот, получить лицензию категории Pro и тренировать команду самостоятельно. Сейчас я уезжаю на вторую сессию, которая будет проходить в Турции. Я буду учиться здесь, пока команда улетит домой отдыхать», — добавил Семшов.

Он пока не имеет амбиций стать главным тренером команды.

«До этого ещё далеко, я без году неделя помощник в тульском „Арсенале“. Должно пройти время. Часто говорят, что это нетрудно, но я за два сбора с командой понял, насколько эта важная и ответственная должность: здесь ты должен быть и психологом, и тактиком, и, если потребуется, мамой и папой футболиста», — отметил Семшов.

По его словам, именно к помощнику главного тренера в первую очередь обращаются футболисты.

«Игрок всегда сначала пойдёт именно к помощнику и только потом к главному тренеру. Понял, что всегда должен быть готов помочь человеку советом, футбольным или бытовым. По ходу сборов у наших игроков, к счастью, проблем не возникало, но во время сезона ещё наверняка успею дать совет или поделиться опытом с нашими футболистами», — сказал Семшов.