Сергей Горбачёв: Ну какой я герой? Я ведь просто в тюрьме отсидел

284

Глава фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачёв поблагодарил экс-гендиректора канониров Андрея Никитина за поддержку после его попадания во французскую тюрьму по обвинению в участии в беспорядках во время чемпионата Европы.

«Поначалу у нас не всё складывалось в отношениях с российским посольством. Но со временем мы совместными усилиями нашли общий язык. Под конец нашего срока посольство работало в полную силу, за что им огромное спасибо. С руководством тульского „Арсенала“ тоже не все было гладко. Большое спасибо бывшему гендиректору клуба Андрею Павловичу Никитину. Как только он узнал о том, что я попал в тюрьму, сам проявил инициативу и на высшем уровне организовал как моральную, так и материальную помощь. По факту мы с ним были просто знакомыми, однако после такого поступка моё уважение к нему ещё больше возросло», — цитирует его «Объектив».

«Помогали и власти Тулы. По возвращении в город многие земляки вообще объявили меня национальным героем. Ну какой я герой? Я ведь просто в тюрьме отсидел. Однако они считают, что не было никакой тюрьмы, а я побывал на празднике, который немного затянулся. В заключении я ознакомился с многими произведениями авторов, писавших о жизни в тюрьме. Последнее, что я прочитал, — „Записки из мертвого дома“ Достоевского. Он пишет, что Россия — очень странная страна, у нас заключенных не считают преступниками, они скорее бедолаги, которым все хотят помочь. С тех пор мало что изменилось, мне это удалось почувствовать на себе», — добавил Горбачёв.