В России утвердили стратегию транспортного обеспечения ЧМ-2018

250

В России утвердили стратегию транспортного обеспечения международных соревнований, которые пройдут в нашей стране в 2017—2018 годах, — Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.

В ней учтены требования ФИФА и гарантии правительства о бесплатном проезде болельщиков между городами проведения матчей турнира.

Также премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил формы билета на матчи этих соревнований.

Согласно стратегии, Ростов-на-Дону приобретёт 246 единиц нового транспорта: 200 автобусов, 30 троллейбусов и 16 трамваев. А в 2018 году здесь заработают три перехватывающие парковки, рассчитанные на 4,5 тысячи автомобилей. Скоро здесь откроется аэропорт, он станет первым построенным с нуля в современной истории России.

Нижний Новгород приобретёт к чемпионату 80 автобусов. При этом на закупку транспорта городу не хватило средств из федерального бюджета, поэтому Нижегородской области придётся добавлять из своей казны чуть более 220 миллионов рублей.

К 2018 году в России планируется 42 мероприятия по модернизации транспортных объектов. В частности уже заработали новые терминалы в аэропортах Самары, Волгограда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, в Москве был модернизирован аэропорт Внуково, в Санкт-Петербурге — Пулково. Началось движение по автодороге от Калининграда до границы с Польшей, завершились работы на дороге до аэропорта в Саранске.

А в 2017 году во время Кубка Конфедераций для болельщиков сделают бесплатное перемещение между городами, в которых будут проходить матчи турнира.

В самих городах создадут «маршруты соревнований», которые свяжут транспортные объекты, стадионы, фан-зоны и объекты, где можно будет посмотреть трансляции и видео обзоры матчей.

Также бесплатно ездить между Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Сочи смогут обладатели билетов на матчи и паспорта болельщика. На специальном сайте с 17 января можно будет бронировать бесплатные железнодорожные билеты в купе.