Аленичев, Филимонов и Титов — в топ-10 лучших игроков «Спартака» в российской истории

251

Экс-тренеры тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев и Александр Филимонов, а также выступавший в составе канониров в 2012 году Егор Титов вошли в десятку лучших игроков московского «Спартака» в российской истории, составленную Sportbox.

Титов занял 1-е место в рейтинге.

«Славные годы Титова, как и подавляющее большинство трофеев, остались в победоносном „Спартаке“ 90-х, но лидер не бросил команду и в часы невзгод. Егор являлся стержнем команды, её диспетчером, вожаком в диаметрально противоположные по содержанию периоды. Тащил рояль, начиная с 1996-го, после отъезда группы ключевых игроков, делал это и в лихие нулевые, когда команда на глазах разваливалась.

Титов — лучший бомбардир красно-белых российского периода, шестой в общей иерархии клубных голеадоров — 106 мячей в 442 матчах. С образования премьер-лиги 27 августа 2001 года по скандальное отлучение от основы „Спартака“ летом 2008-го, когда главный тренер Станислав Черчесов счёл его, Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта виновными в разгроме от ЦСКА (1:5), Титов записал на свой счёт 39 голов во всех клубных турнирах. Болельщики „Спартака“ до сих пор боготворят Егора, и эти чувства взаимны независимо от того, работает он в тренерском штабе клуба или нет», — пишет издание.

Аленичев расположился на 4-й позиции.

«Дмитрий Анатольевич постепенно раскрывал свой недюжинный талант, зарекомендовав себя усердным тружеником в „Локомотиве“, обучаясь скорости игрового мышления в „Спартаке“. Со временем он стал абсолютным универсалом атакующей средней линии, установив удивительный рекорд — 20 голевых передач в чемпионате России-1997, по итогам которого его признали безоговорочно лучшим игроком турнира! В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА 1997/1998 против миланского „Интера“ Аленичев забил потрясающий гол, обратив на себя внимание больших европейских клубов. Его 8-миллионный трансфер в „Рому“ — самый дорогой переход российского игрока на тот период.

Европейская карьера Аленичева началась не слишком удачно, но затем он оказался российским первопроходцем, выигравшим Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. В „Порту“ под руководством Жозе Моуринью атакующий полузащитник отличился в обоих победных финалах. Возвращение в „Спартак“ в середине нулевых, как и тренерский опыт во главе родного клуба, вышли неоднозначными, но Аленичев никогда не был равнодушен ни к своему делу вообще, ни к „Спартаку“ в частности, за что и любим болельщиками», — отмечает источник.

Филимонов замкнул десятку лучших.

«Распространено мнение, что статный даже по вратарским меркам Филимонов просто оказался в нужном месте в нужное время, благодаря чему выиграл множество трофеев в России. Дескать, его работу мог выполнять чуть ли ни каждый второй основной вратарь высшей лиги, результат красно-белых оказался бы сопоставимым. Это, конечно, заблуждение.

Несмотря на периодические курьёзы, один из которых в достопамятном матче с Украиной сломал его карьеру, Филимонова всегда отличали отменная реакция и удивительное бесстрашие в игре на выходах, в бросках в ноги, которое вкупе с его брутальным имиджем вселяло неуверенность в сердца соперников. Да и спасений в „Спартаке“ Александр совершил порядком, вспомнить хотя бы чемпионский матч 1997-го с „Ротором“ (0:2), когда волгоградцы могли снять все вопросы ещё до перерыва...

После окончания эпохи Филимонова на последнем рубеже красно-белых до сих пор не появилось столь же безальтернативного первого номера», — отмечает Sportbox.