Сергей Кирьяков: Когда играл в Китае, там тоже был футбольный бум

254

Главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков заявил, что в пору выступления в Китае также столкнулся с футбольным бумом, которым охвачена страна и сейчас.

Кирьяков выступал за «Юньнань Хунта» в 2001-02 годах, за «Шаньдун Лунэн» — в 2003 году.

«Тогда в Китае тоже был футбольный бум. И, кстати, финансовые условия, которые мне предложили, были неплохими по тем временам. В 2001 году, когда я подписал контракт с местным клубом, сборная Китая впервые пробилась в финальную часть чемпионата мира. Запомнилось, что страна жила футболом, удивила инфраструктура. Скажу честно, не ожидал увидеть такой размах. До поездки в Китай казалось, что футбол там не на должном уровне, нет необходимых условий. Но приехал, увидел все своими глазами и подписал контракт», — сказал наставник канониров в интервью «Советскому спорту».

«Информация о китайском футболе доходила разная, поэтому поехал посмотреть. Увидел современнейшую базу с 12 футбольными полями, которые после каждой тренировки обслуживал внушительный персонал. Рядом находился ледовый дворец, теннисный корт, прекрасные тренажерные залы. Порадовал и стадион на 60-65 тысяч зрителей. Причем он стабильно заполнялся тысяч на 40. За клубом стоял мощный спонсор, команда играла в современном городе с населением в шесть миллионов жителей», — добавил Кирьяков.

Наставник «Арсенала» отметил, что сейчас в Китае предлагают куда более денежные контракты.

«Конечно, сейчас там платятся космические суммы и футболисты нередко выбирают деньги, а не футбол. У каждого свой путь. Одним — обеспечить семью, другим — поиграть на высоком уровне. Но решение того же Витцеля, считаю, нужно уважать», — заключил Кирьяков.