Футбольные фанаты смогут бронировать бесплатные билеты на поезд

317

Систему бронирования бесплатных билетов для футбольных болельщиков запустят к Кубку конфедераций FIFA 2017 года.

Уже сейчас идёт тестирование централизованной системы управления перевозками футбольных болельщиков и информационной поддержки их перевозок, которая поможет им вовремя добраться на матч Чемпионата мира 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.

Уже опубликована Стратегия транспортного обеспечения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации. Там прописано, как должна быть обеспечена доставка футболистов и болельщиков к местам проведения матчей. В стратегии также определены основные положения единой централизованной системы управления пассажирскими перевозками и для обеспечения Чемпионата и Кубка конфедераций.

«В основу Стратегии легли положения Концепции транспортного обеспечения ЧМ-2018 и Кубка, а также положения Объединенного операционного транспортного плана этих мероприятий. Документ закрепляет основные принципы транспортного обслуживания во время проведения матчей футбольного первенства. Во время Кубка и Чемпионата только непосредственно на стадионы приедет почти 4 млн зрителей, плюс ещё зрители, которые расположатся в фан-зонах — такой ощутимый дополнительный спрос на транспортные услуги требует четкого распределения ролей между всеми службами и ведомствами, которые обеспечивают комфорт и безопасность на транспорте. Это как раз и реализовано, закреплено в Стратегии», — подчеркнул гендиректор «Транспортной дирекции — 2018» Терентий Мещеряков.

Региональные власти должны в ближайшее время составить расписание бесплатных автобусов для доставки болельщиков, а Федеральная пассажирская компания — бесплатных поездов. Получить место в поезде и в автобусе футбольные фанаты смогут при наличии карты болельщика, которые уже начали выдавать в России в специальных центрах.