Евгений Турбин: Когда в штрафной «Амкара» упал Максимов, если и был контакт, то через мяч

286

Главный судья матча 15-го тура чемпионата России между пермским «Амкаром» и тульским «Арсеналом» (1:0) заявил, что имел основания не назначать пенальти в ворота обеих команд в спорных моментах в концовке поединка.

«Что касается падения Павла Комолова в штрафной „Арсенала“ на 86-й минуте, футболист „Амкара“ прокинул себе мяч, потом был контакт и падение. Но это не фол и не пенальти. Но и, учитывая тот контакт, который был, это и не симуляция, поэтому я просто продолжил игру.

Тяжёлый эпизод произошел на 92-й минуте, когда в штрафной „Амкара“ упал Илья Максимов. Там если и был контакт, то через мяч, а следовательно — нет нарушения. На поле было трудно определить и увидеть чёткую картину, поэтому ориентировался на вторичные признаки. Во-первых, нападающий не пробросил себе чётко мяч, а вратарь в прыжке „зажевал“ мяч, и я не увидел прямого движения мяча. Поэтому не вижу оснований для назначения пенальти», — цитирует его «Спорт-Экспресс» со ссылкой на эфир телеканала «Наш футбол».

Турбин не слышал расистских высказываний, якобы сделанных защитником «Арсенала» Дмитрием Айдовым в адрес Фегора Огуде из «Амкара».

«Я устанавливал стенку, потом начал возникать конфликт за моей спиной, который я не мог видеть. Я постарался максимально разобраться в ситуации, утихомирить игроков. Но никаких расистских высказываний не слышал», — отметил арбитр.