Денис Давыдов: Аленичев сам выносит сор из избы, но ему не нравится, когда с ним поступают таким же образом

685

Нападающий московского «Спартака» Денис Давыдов заявил, что Мурат Якин был более объективным тренером, нежели экс-наставник тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев.

«При нём справедливости было больше, чем при Аленичеве. Он ставил тех, кто реально лучше тренировался. Никакого блата, предвзятого отношения, странных решений. Ты сильнее конкурентов на тренировках? Значит, играешь в основе. Всё. Если кто-то „кидал якорь“, он не выходил на поле», — сказал он в интервью «Чемпионату».

«Иногда складывалось впечатление, что состав у Аленичева был известен заранее, предрешён. У молодых просто не было шанса туда попасть. И не важно, как именно ты себя проявил. Да, на замену могли выпустить, но не более того», — добавил Давыдов.

По его словам, поступки Аленичева порой были непонятными.

«При Якине я приезжал на тренировки с удовольствием, знал, что получу кайф. А при Аленичеве просто манекеном был в манишке. С тем же успехом вы вот могли приезжать в Тарасовку — пользы от этого было бы не меньше, чем от моих стараний. Просто стагнация, никакого прогресса. Дмитрий Анатольевич — хороший, но слишком мягкий для „Спартака“ человек. Часто непонятно, чего он вообще хочет. Вот на первом сборе я честно ему сказал, что хочу уйти. Я хочу играть. Я хочу развиваться как спортсмен. А он мне в ответ: „Подожди, пока мы купим нового форварда“. После этого я сразу понял, что на меня не рассчитывают. Что я просто на всякий случай. Ну мне и пришлось ждать... Поэтому затянулся переезд в Чехию. Только когда пришёл (Мельгарехо), меня наконец отпустили. А когда я уехал, Аленичев зачем-то начал рассказывать про мой вес. Да, у меня было два лишних килограмма из отпуска, но я их тут же сбросил! Но в прессе Дмитрий Анатольевич чуть ли не про 100 килограмм у Давыдова рассказывал. Про то, что в „Спартаке“ будут играть только те, кто этого хочет. Поверьте, я очень хочу играть за „Спартак“. Да и к тому же я считаю, что это внутренняя кухня. Мы могли бы честно друг с другом поговорить, но вместо этого я всё узнаю из прессы. И потом Дмитрий Анатольевич даёт интервью, в котором говорит, что Федун в прессе высказал недовольство пятым местом... То есть Аленичев сам выносит сор из избы, но ему не нравится, когда с ним поступают таким же образом», — сказал Давыдов.