Сергей Кирьяков: Как «Арсенал» действовал в обороне против «Ростова», так играть нельзя

326

Главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков раскритиковал игру канониров в защите в матче 13-го тура чемпионата России против «Ростова» (1:4).

«Как мы действовали в обороне, так играть нельзя. Пропускаем из-за собственных ошибок. Нельзя сказать, что „Ростов“ предложил нам суперкомбинационный футбол. Всё, что у них было в атаке, это длинные передачи на Азмуна и Полоза. Своих защитников мы об этом предупреждали: с форвардами ростовчан нужно играть максимально надежно. Вы всё сами прекрасно видели. Нужно было сыграть попроще, дорожить мячом», — сказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

«В эпизоде с первым голом Саша Горбатюк зачем-то сделал передачу в середину, соперник мяч перехватил, ворвался в штрафную и наказал нас. Что касается второго мяча, то вновь идёт простейшая передача вперёд, защитники должны были без труда её прерывать, но в итоге не сумели разобраться в ситуации и дали Азмуну пробить. Две досадные ошибки, и, вместо того, чтобы на перерыв уйти, ведя в счёте, оказались в роли догоняющих. Во втором тайме удалось переломить игру, взять мяч под контроль, но, как я уже говорил, у нас нет нападающих уровня Азмуна и Полоза, которые за счёт индивидуальных качеств могут разобраться с защитой соперника», — добавил Кирьяков.

Наставник туляков отметил, что судья Кирилл Левников не назначил пенальти в ворота «Ростова» после фола против Ильи Максимова.

«На мой взгляд, в эпизоде с падением Максимова в штрафной ростовчан был 100-процентный пенальти. Забей мы пенальти при счёте 2:1, игра пошла бы совсем другая. Думаю, при 2:2 мы могли бы рассчитывать на большее», — сказал он.

Кирьяков добавил, что «Арсенал» планировал действовать на контратаках.

«Просили сыграть ребят построже в обороне и действовать на контратаках. От Максимова требовалось цепляться за мячи, а Бурмистрову и Форбсу нужно было выбегать вперёд. Что они и сделали в эпизоде с голом. Забив, ребята, возможно, не поняли, как воспользоваться преимуществом. Нужно было нагнетать напряжение у ворот „Ростова“ и дальше. Сделали две ошибки и вновь начали нервничать. После перерыва нам удалось перестроиться, и в целом я доволен содержанием второй половины. Мы заставили соперника отойти к своим воротам, но не выжали из этого максимум», — заключил он.