Виктор Булатов: Про Кирьякова ничего плохого сказать не могу

329

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Виктор Булатов заявил, что не знает уровня квалификации нового наставника канониров Сергея Кирьякова.

«Начали общаться буквально последние лет десять. Я знаю его, как человека, и ничего плохого сказать не могу, как с тренером не знаком. Но раз нынешний президент Гурам Аджоев берёт на себя такую ответственность и уверен в нём, значит, знает какие-то его тренерские качества», — сказал он в интервью «АиФ-Тула».

Булатов добавил, что частая смена тренеров, как в «Арсенале», типична для России.

«Наверное, в каждом клубе своя история. Но чаще всего причина — это амбициозные руководители, которые хотят всего и сразу. Назначается тренер, результата нет, руководители нервничают, ищут причину неудач и, как правило, находят её в тренере. По сути, не хватает терпения, плюс мало кто из руководителей у нас в стране обладает футбольными качествами. Футбольный тренер, кстати, должен обязательно пройти лицензирование, а вот почему-то менеджеры — нет. Чаще всего просто кто-то кому-то посоветовал или кто-то с кем-то дружит. Мало где выбор тренера идёт на профессиональной основе. Зачастую тренеры подбираются не по работе, по связям. Нам не хватает прослойки футбольных менеджеров, которые и должны нанимать тренеров. У нас, как правило, президенты клуба сами выбирают их, да ещё пытаются руководить командой, диктовать стратегию, не обладая при этом футбольной начинкой», — сказал тренер.