Сергей Кирьяков: 0:0 против «Краснодара» — это достойный результат

326

Главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков заявил, что в матче 10-го тура чемпионата России против «Краснодара» (0:0) соперник показал ожидаемую игру.

«Впечатления необычные. Справился с небольшим волнением, и всё пошло в рабочем порядке. Мы предполагали, что „Краснодар“ будет контролировать мяч, готовились к этому. Игроки соперника с флангов смещаются в середину перед штрафной соперника, пытаются с помощью проникающих передач создавать моменты — и в связи с этим мы отрядили туда целую группу игроков. Знали, что при наших быстрых атаках у краснодарцев будут свободные зоны, потому что их крайние игроки поднимаются очень высоко. Впереди Мухаметшин должен был цепляться за мячи, а ещё 2-3 человека помогать ему», — сказал он на пресс-конференции.

Кирьяков добавил, что в начале первого и второго таймов «Арсеналу» удавалось успешно играть в атаке.

«В начале игры имели пару неплохих подходов, могли из этого сделать гол. Потом весь тайм провели в обороне, низко садились, поэтому в перерыве была дана установка подниматься чуть выше. Во втором тайме был десятиминутный отрезок, когда мы отодвинули игру от своих ворот, имели пару моментов, но исполнительское мастерство нас подвело. В концовке снова действовали на контратаках, но, к сожалению, делали элементарные ошибки при передачах. Но 0:0 против такой сильной команды — достойный результат», — отметил тренер.

Кирьяков сообщил, что «Арсенал» осознанно отказался от использования прессинга в этом матче.

«Прессинг — это сложный аспект футбола, всё должно быть очень слаженно: Если хотя бы один игрок не перекрыл бы зону, то „Краснодар“ бы нас просто разорвал. У нас было мало времени, чтобы поработать над этим компонентом, поэтому мы решили от него отказаться и играть в позиционную оборону», — сказал он.