28 лет назад тульская команда мастеров провела первый матч под названием «Арсенал»

387

28 лет назад, 29 апреля 1984 года тульская команда мастеров провела первый матч под названием «Арсенал».

В этот день канониры в Москве на поле детского городка центрального стадиона «Лужники» им. В. И. Ленина в матче 1/8 финала зонального турнира Кубка РСФСР в дополнительное время победили столичную ФШМ — 3:2. На 28-й минуте счёт открыл Александр Мазалов с подачи Андрея Тронникова. Ещё до перерыва Геннадий Филимонов после скидки головой в исполнении Александра Иващенко закрепил преимущество туляков. Во втором тайме хозяева отыгрались, а победу «Арсеналу» принёс удар новобранца Сергея Носкова.

Инициатором переименования тульской команды мастеров, в 1979-83 годах носившей название ТОЗ, был главный тренер Иван Золотухин. По различным данным, авторами названия стали журналист многотиражки оружейного завода Юрий Кириленко или футболист ТОЗа Владимир Арженков.

Название «Арсенал» стало для главной тульской команды 7-м в истории: в 1946 и 1949 годах она выступала в первенствах страны под названием «Зенит», в 1959-61 годах — «Труд», в 1962-63 годах — «Шахтёр», в 1964-73 годах — «Металлург», в 1974-78 годах — «Машиностроитель», в 1979-83 годах — ТОЗ. В 2007 году команда называлась «Оружейник», с 2008-го вновь носит название «Арсенал».