Глава Башкирии: «Уфа» должна хотя бы на 25-30% обеспечивать бюджет продажей игроков

356

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что «Уфа» стремится выйти на самоокупаемость, в том числе за счёт проджи футболистов.

«С самого начала создания клуба мы выбрали бизнес-модель, при которой скауты должны находить способных молодых игроков, стремящихся повысить своё мастерство в нашем клубе, тем самым имея возможность в дальнейшем продолжить карьеру в мировых топ-клубах. Пример клубов „Порту“, „Аякса“ и ряда французских команд с мощными детско-юношескими школами является для нас эталоном в данном аспекте. Для начала футбольный клуб „Уфа“ должен хотя бы на 25-30% обеспечивать свой бюджет через продажу игроков, а в идеале со временем выходить на полную самоокупаемость. Безусловно, клуб мог бы позволить себе подписать нескольких звёзд, но мы хотим сами выращивать их», — сказал он в интервью ТАСС.

«Сейчас в составе „Уфы“ из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара тренируются около 10 молодых талантливых игроков, которые со временем могут стать высококлассными мастерами. Однако это не значит, что перед командой не ставится спортивных задач, потенциал города и республики на сегодняшний день таков, что позволяет быть „Уфе“ крепкой командой. На предстоящий сезон финансирование клуба будет немного увеличено и составит порядка 1,2-1,4 млрд рублей. Цифры варьируются, так как многое ещё зависит от того, сможем ли мы привлечь дополнительные внебюджетные источники финансирования, ведь из бюджета республики мы не тратим деньги на клуб», — добавил Хамитов.