Лукаш Тесак: Когда уходил из «Арсенала» и «Кайрата», обстоятельства были выше меня

471

Защитник Лукаш Тесак заявил, что рад вернуться в тульский «Арсенал», с которым заключил 2-летний контракт.

«Мне приятно вернуться в Тулу, в Россию, в РФПЛ. Но не буду скрывать, что покидал „Кайрат“ с чувством досады. Мне там нравилось. Скажу так: в обоих случаях — когда зимой уходил из „Арсенала“ и сейчас из „Кайрата“ — обстоятельства были выше меня. Нет смысла вдаваться в подробности того, что произошло в начале года. В Казахстане я стал заложником ситуации. Весной в „Кайрате“ из-за травм выбыли центральные защитники. Лимит на легионеров там более жёсткий, чем в России. Восемь иностранцев в заявке, пять — на поле. Руководство клуба хотело взять игрока с казахским паспортом, но его перехватила „Астана“. Другого такого футболиста не нашлось. В итоге за сутки до закрытия трансферного окна подписали испанца, по-моему, из греческого клуба. А дефицита крайних защитников в „Кайрате“ не наблюдалось. Вот так я и оказался лишним, 5 июля меня отзаявили», — сказал он в интервью пресс-службе канониров.

Тесак добавил, что следил за выступлением «Арсенала» в весенней части сезона-2015/16.

«Внимательно следил за тем, как весной Тула мощно прокладывала дорогу в премьер-лигу. Для меня новый сезон станет вторым по счёту в российской элите. Надо быть объективным, при всех плюсах „Кайрата“ уровень российского чемпионата выше казахстанского. Значит, с профессиональной точки зрения играть здесь интереснее», — отметил словак.

Тесак отметил, что его хорошо приняли в «Арсенале».

«А как могли принять в коллективе, где много старых товарищей? Люди те же, только тренер поменялся. С адаптацией нет проблем. У нас тут своего рода торпедовская колония подобралась — Айдов, Стеклов, Шевченко. Знаю, что и поле новое уложили на Центральном стадионе», — заключил он.