Александр Бубнов: Российский футбол — это способ отмывания денег

453

Экс-защитник сборной СССР Александр Бубнов считает, что для вывода российского футбола из кризиса нужно вкладывать деньги в подготовку своих игроков.

«Сначала надо сделать футбол бесплатным. Ведь есть западный опыт. Немцы сделали так, что любительский футбол полностью финансируется государством. Они вложили средства в подготовку тренерских кадров. Немцы уже дошли до детских садов. Если говорить о сборной и пути, который выбрал Мутко с натурализацией иностранцев, то это путь в тупик. В первую очередь надо своих детей обучать. Мы же пришли к абсурду по стоимости игроков и их зарплатам, которых они не стоят. Они в принципе этих денег получать не должны», — сказал он в интервью «Спорт FM».

Бубнов добавил, что важно противостоять коррупции в российском футболе.

«Я за потолок зарплат, или, как иначе он называется, — финансовый регламент. Уникальными наших игроков делает не лимит, а система и их агенты. Все эти закрытые бюджеты, закрытые сделки, откаты, комиссионные агентов. Это так называемая отмывка бюджетных денег. Те же ЦСКА и „Зенит“ хотя и называются частными клубами, но финансируются государственными структурами. В ЦСКА вообще до сих пор непонятно, кто его владелец — всё в офшорах спрятано. Российский футбол — это способ отмывания денег, их не зарабатывание, а воровство», — подчеркнул он.