Болельщикам-нарушителям запретят выезжать на международные матчи

345

3 июля Россия подписала конвенцию Совета Европы о безопасности футбольных матчей, согласно которому вводится запрет на выезд правонарушителям в другие страны во время международных турниров.

Новая конвенция направлена на обеспечение безопасности и благоприятных условий во время футбольных матчей на стадионах и за их пределами.

Кроме России конвенцию подписали 13 стран-членов ЕС. Документ в перспективе должен заменить Конвенцию 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков, ратифицированную после столкновения болельщиков «Ливерпуля» и «Ювентуса» на стадионе Heysel перед началом финала Кубка Европы 1985 года. В результате беспорядков тогда погибло 40 человек и более 600 было ранено.

По данным UEFA, без инцидентов не обходится около 46% матчей, около четверти из них оцениваются как серьёзные или критические, пишет «Коммерсантъ».

В июне массовые беспорядки с участие футбольных болельщиков прошли в Марселе после начала чемпионата Европы по футболу. Одна из массовых драк состоялась в день матча Россия–Англия, после чего были депортированы и арестованы несколько российских болельщиков, в том числе руководитель тульского фан-клуба «Арсенала» Сергей Горбачёв.