Фёдор Конюхов: Сейчас в футбол играют недалёкие люди, им нужны одни деньги, на уме пьянки да гулянки

644

Российский путешественник Фёдор Конюхов, который строит свою деревню в Заокском районе Тульской области, заявил, что не интересуется современным футболом, поскольку его главной ценностью сделались деньги.

«Я футболом не увлекаюсь, считаю, что это унизительно. Потому что там играют недалекие люди, и надо им уподобиться, чтобы на это смотреть. Я любил футбол, но в те времена, когда играли Яшин, Стрельцов — они были романтиками. А сейчас только деньги, деньги, деньги... Футболистов, как лошадей, за миллионы продают. А играют всё хуже и хуже. И непонятно, кто теперь вообще ходит на стадионы? Это же страшно, я никогда не решусь отправиться туда со своим внуком», — сказал он в интервью «СЭ».

Конюхов считает, что причина агрессивного поведения российских фанатов — именно футболисты.

«Я их не виню. В их поведении виновны сами футболисты. Почему-то таких буйных болельщиков нет в теннисе или в парусном спорте, в альпинизме или в шахматах? Получается, причина в самих игроках, у которых на уме только машины, пьянки да гулянки. А назовите хотя бы одного шахматиста, который был бы замечен в подобном. Не назовёте, потому что это образованные люди. Может быть, с моей стороны не очень красиво, что я так ворчу. Но у меня есть право на своё мнение. Футболистам отпускают больше всех денег, а они всё равно проигрывают. В чём тогда смысл? Возьмите лучше дворовые команды с бухты Врангеля или Провидения, или из Находки. И они будут побеждать, как исландцы. Исландия без бюджета выигрывает, а наши с такими деньгами, и беспомощны», — сказал он.