Алексей Петров: Бескультурье процветает и среди болельщиков, и за кулисами с распилами и откатами государственных средств

540

Тренер суворовской «Энергии» Алексей Петров считает, что результаты сборной России повысятся, если в стране будет больше частных клубов.

«Если бы в нашей стране клубы стали частными и владельцы этих клубов считали бы денежки, опасаясь банкротства, думаю, что и требования к исполнению работы (в данном случае футболистами) выросли бы, да и сами футболисты становились бы настоящими профессионалами, для которых люди — болельщики или потенциальные болельщики (т. е. болельщики иных клубов, которые желали бы видеть того или иного спортсмена в футболке своей команды). Конечно же „Зенит“ сорит деньгами собранными с населения страны за „народное достояние“, главы регионов, рискуя быть непонятыми электоратом, стремятся догнать госструктуры по количеству звездных игроков, выплачивая гонорары из бюджетных денег (т. е. из налогов, собранных опять же из кошелька того самого электората). Да за такое игроки национальной сборной должны не только осознавать, кто на самом деле им платит такие деньги и просить прощения у болельщиков. Думаю, должны ещё на общественных работах часов по триста отработать за неуважение к чувствам последних (оправданным может быть Акинфеев и ещё пару футболистов)», — написал он на странице «Энергии» «ВКонтакте».

Кроме того, Петров считает, что российские футболисты не мотивированы, так как им гарантирован высокий заработок.

«С самого детства юных футболистов учат: „Хорошо играй — будешь много зарабатывать“, но сколько это — много? К чему должен стремиться молодой футболист, которому из-за лимита на легионеров гарантировано место в основном составе клуба и у которого зарплата, как и его цена на внутреннем рынке, всё по той же причине лимита, существенно увеличивается. Да на хрена ему вообще-то расти и о чём-то мечтать — взяли в сборную — всё, жизнь удалась, дальше уже у кого больше внутренних сил и духовного начала, а попросту сказать — воспитания, культуры, тот будет продолжать играть, у кого меньше — уйдет в бизнес, т. к. футбол ему уже становится не интересен. Без прогресса нет будущего. Во всём мире футболисты хотят продлить своё футбольное долголетие, во всем мире — только не у нас. А. Аршавин, 35 лет — 4 года уже не играет, а, как говорится, доигрывает; Р. Павлюченко, 34 года — 4 года находится в запасе, близок к завершению карьеры; А. Кержаков, 33 года — последние пять лет на лавке, в настоящее время пытается доказать свою состоятельность; В. Быстров, 32 года — лет пять уже толком не играет, сидит на лавочке в „Краснодаре“, прогрессировать закончил в 2009 году, когда перешёл из „Спартака“ в „Зенит“; Д. Билялетдинов, 31 год — в 2012 году вернулся из Англии в „Спартак“ и больше толком нигде и не играл; П. Погребняк, 32 года — после Евро-2008 в возрасте 24 лет стал потихоньку угасать, сейчас вылетел в ФНЛ вместе — внимание! — с „Динамо“, которое до его прихода 90 с лишним лет не знало, что такое понижение в классе!» — пишет он.

По мнению тренера, игроки должны осознавать, что главная фигура в футболе — зритель.

«Высокие мастера искусства готовы сами деньги платить лишь для того, чтобы зритель пришел на их представление и восхищался их игрой и мастерством, так вот, пока наши футболисты будут играть ради сиюминутной прибыли и наживы — наш футбол будет тонуть всё глубже и глубже!» — заключил Петров.

По его мнению, в России отсутствует футбольная культура как среди игроков, так и среди болельщиков.

«Главное, что бросалось в глаза — это отсутствие профессионализма у наших спортсменов, желания отдаваться ради одного единственного поклонника, не говоря о многотысячной (а у телеэкранов и многомиллионной) поддержке нашей сборной — это и в общении с болельщиками, и в ситуации с капитанской повязкой, и в поведении игроков на поле даже при забитом голе (любой игрок любой сборной при забитом голе спешит отпраздновать его с болельщиками, а наши обнимаются в кружке и радуются, что отскочили от англичан и не всухую проиграли словакам). Футбольной культуры в России нет, и, видимо, ещё нескоро эта культура к нам придёт, ведь её надо ещё и правильно воспитывать, у нас же все самоучки и черпают из иностранных футбольных и околофутбольных культур явно не самое лучшее, а порой и попросту не относящееся к футболу действо! Это же относится и к футболистам и к болельщикам, всем надо пройти некое воспитание, было бы неприятно, если бы наша сборная действительно готова была совершить спортивные подвиги, а болельщики добились бы её дисквалификации. Согласитесь, эта ситуация тоже имеет место быть. Бескультурье процветает и за кулисами отечественного футбола со всякими рода откатами и распилами государственных средств, выделяемых на нужды (здесь читай — зарплаты) футбольных клубов», — отметил тренер.