Виталий Мутко: Люди, которые нарушали порядок в Марселе, работали с болельщиками в клубах — «Локомотиве», «Арсенале»

386

Президент РФС Виталий Мутко допустил, что инцидент с российскими фанатами в Марселе во время чемпионата Европы станет поводом для разбирательств со Всероссийским объединением болельщиков.

По итогам беспорядков с участием российских, английский и арабо-французских болельщиков задержали и приговорили к тюремному заключению троих руководителей фан-клубов — тульского «Арсенала», московских «Локомотива» и «Динамо». Глава арсенальского объединения Сергей Горбачёв получил 1,5 года тюрьмы.

«Я понимаю, что наши болельщики на Евро неправильно себя повели. Не согласен, что они прямо разгромили Марсель. Согласен, что были ребята, которые не футбол приехали посмотреть, а провоцировать. Нужно по Шпрыгину соответствующие решения посмотреть. Если это объединение навредило имиджу России, конечно, мы им займемся. Это фанатское движение. Вы думаете, что ими кто-то управляет? Конечно же, нет. Это целое течение, субкультура. 3 числа, скорее всего, подпишем конвенцию, чтобы обмениваться списками нарушителей. Если кто-то нарушил порядок в России, то он не сможет никуда ездить на футбол. Посмотрел, как работает отдел по работе с болельщиками РФС. Они в ВИП-ложи ходят, а не с болельщиками работают. Люди, которые нарушали порядок, работали с болельщиками в клубах. „Локомотиве“, тульском „Арсенале“. Сами футболисты говорят, что приходишь на футбол с женой и детьми, а с соседней грядки на тебя несется: „Ты нетрадиционный, ты не такой“. Жена забирает детей и уходит. Буду этим заниматься. Хочу, чтобы еще лига этим занималась, клубы», — сказал Мутко в интервью «Матч ТВ».