Александр Шпрыгин ошибочно приписал «Арсеналу» наказание за кельтский крест

638

Флаг с кельтским крестом, вывешенный российскими болельщиками на матче чемпионата Европы против Англии (1:1) мог стать основой для обвинения в расизме со стороны УЕФА, считает глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

УЕФА открыла дисциплинарное дело по итогам поединка в отношении РФС. Российские болельщики обвиняются в массовых беспорядках, использовании пиротехники и расистских оскорблениях.

«На самом верху сектора висел маленький флажок размером 50 на 50 сантиметров с изображением кельтского креста, за который тульский „Арсенал“ в матчах прошлого сезона премьер-лиги был наказан. Не знаю, насколько его можно было заметить, он был очень маленьким, висел на самом верху. Видимо, инспекторы соответствующих служб УЕФА его углядели и внесли в протокол матча. Он был на стыке русского и английского секторов, но это инспекторы УЕФА пускай выясняют, кто его пронес туда и вывесил», — сказал Шпрыгин в интервью ТАСС.

Шпрыгин ошибочно указывает, что «Арсенал» был наказан за кельский крест. За этот символ, которые футбольные власти считают знаком превосходства белой расы, были наказаны московские «Торпедо» и «Спартак», чьи болельщики вывесили крест на матчах чемпионата России в Туле весной 2015 года.

В апреле 2015 года Шпрыгин заявлял, что крест висел на трибуне болельщиков «Арсенала». КДК РФС этот момент не фиксировал и не рассматривал.