«Советский спорт»: Связь между приходом Дюмина и Павлова очевидна

510

«Советский спорт» в материале, посвящённом новичкам премьер-лиги, отмечает, что изменение ситуации в тульском «Арсенале» связано с приходом на пост главы региона Алексея Дюмина.

«В Туле сменился губернатор — и последовала команда „Фас!“ Хотя генеральный директор канониров Андрей Никитин в нашем разговоре не стал увязывать перемены во власти с реанимацией задачи, ставившейся перед сезоном, связь между двумя этими событиями очевидна. Впрочем, и это хеппи-энда не гарантировало. Надежда зажглась, когда „Арсенал“ принял Сергей Павлов, прозванный в футбольных кругах Копперфильдом: он уже выводил в высший дивизион четыре клуба — камышинский „Текстильщик“, „Сатурн“, „Уралан“ и „Луч“. Теперь их у него пять!» — пишет издание.

«Назначение Павлова состоялось за два дня до закрытия зимней трансферной форточки: при нём в „Арсенале“ появились только Горбатенко и Фильцов, взятые в аренду у „Крыльев“ и „Рубина“ соответственно, а также свободный агент Форбс — остальные новички были подписаны раньше. Да и сбор оставался всего один. Но 60‑летний специалист удивительным образом подготовил команду к заочной драке с „Томью“, которая весной, напротив, сдулась.

Павлов – великий мотиватор. Кроме того, „оружейники“ добавили в агрессивности, перестроились на схему 3–5–2, заиграли мускулами и вспомнили, что кратчайшее расстояние до ворот — по прямой. 11 побед при 3 ничьих в 14 турах — и „Арсенал“ в дамках. Персонально кого-то выделить сложно – завертелся весь маховик. То Горбатенко искрил, то Маслов гремел басами, то блистал костариканец Форбс, которого Павлов переквалифицировал из защитника в форварда.

В Туле знают, что такое премьер-лига, обжигались уже. Понятно, что всё зависит от финансовой составляющей. Шиковать на трансферной ярмарке „Арсенал“ не будет, но в будущее, заручившись поддержкой „Ростеха“, может по крайней мере смотреть со сдержанным оптимизмом. Канониры намерены сохранить костяк, добавив легионеров хорошего уровня. Хотя конкретики ещё неделю назад не было...» — заключает «Советский спорт».