Леонид Слуцкий: После ЧМ-2018 в премьер-лиге должны играть только клубы с соответствующей инфраструктурой

504

Главный тренер московского ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий заявил, что российская премьер-лига уступает ведущим чемпионатам европейских стран в инфраструктуре.

«У нас неплохой уровень футбола, сильная лига, которая объективно слабее только высших дивизионов Англии, Испании, Италии, Германии. Мы же идем на 5–7-м местах в таблице коэффициентов UEFA, да и Францию могли бы опережать, если бы не ПСЖ. Но у нас хромает инфраструктура. Сейчас её, конечно, строят к чемпионату мира, и меня очень волнует, что с ней станет после мундиаля. Не хотелось бы повторения сценария ЮАР, где разобрали стадионы и отправили деньги в трубу. Моё мнение, что после мундиаля в премьер-лиге должны играть только клубы, имеющие соответствующую инфраструктуру. Если таковой нет, при всём уважении, будь любезен сначала привести её в порядок, а потом играй в РФПЛ. Это неестественно, когда простаивает стадион в Калининграде или Волгограде за 450 миллионов евро, в городе нет команды, при этом в каком-то другом регионе за государственные деньги спонсируется другой клуб», — сказал он в интервью «Большому спорту».

Слуцкий добавил, что ему близок американский подход, когда клуб открывается после подготовки инфраструктуры.

«Построена арена — появилась команда. Что-то пошло не так — переехали в другой город. Если вы уже потратили бюджетные деньги на строительство арены, то и вкладывайте их дальше в этот регион, а не предлагайте играть в премьер-лиге на огородах. Я насчитал примерно 24 клуба с достойной инфраструктурой. Вот они и должны быть в поле — 16 играть в РФПЛ, остальные — бороться за выход в неё. Построят в каком-то другом месте стадион — добро пожаловать», — сказал тренер.