Андрей Червиченко: Аленичев шарфом «Арсенала» подлил масла в огонь, но теперь его не так просто убрать

501

Экс-президент московского «Спартака» Андрей Червиченко считает, что Дмитрий Аленичев останется главным тренером красно-белых.

«Думаю, информация о Бердыеве в московском клубе — слух и не более того. Тем более, „Спартак“ для себя довольно неплохо финишировал. Если за пять-шесть туров до конца ещё стоял вопрос о соответствии Аленичева „Спартаку“, особенно после шарфа тульского „Арсенала“, которым он подлил масла в огонь, то сейчас руководству не так просто будет его убрать. Если Аленичев сейчас уйдёт, будут крики и вопли со стороны фанатов. Так что Бердыев в „Спартаке“ — не более чем журналистский вброс», — сказал он в интервью «Спорту день за днём».

«После этих четырех „сухих“ побед все на эмоциях будут поддерживать Аленичева. Ситуация такова: вначале игроков чуть ли не за ухо привели к болельщикам, они поговорили с ними; потом Аленичев нащупал игру, команда осознала свою роль в истории; и в этот момент Дмитрия Анатольевича берут и убирают. Для Федуна это неудобный момент. Если даже Бердыев придёт в „Спартак“, нет стопроцентной гарантии, что у него сразу всё получится. После первичных неудач, представляете, какие вопли будут раздаваться с трибун, да и в прессе! „Мы всех побеждали, нашли игру, а вы взяли и все испортили!“ — примерно так будет. Опять Федун окажется виноват. У него непростое решение. Именно поэтому считаю, что не может никто Бердыеву давать время. „Спартак“ сам ещё должен серьёзно подумать, прежде чем менять главного тренера. Если его и сменят, то скорее на какую-то западную „фигуру-глыбу“, которая устоит под натиском критики», — добавил Червиченко.