Игорь Рабинер: Не вижу криминала в заходе Аленичева в раздевалку «Арсенала»

477

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер считает преувеличенным скандальность поведения главного тренера московского «Спартака» Дмитрия Аленичева после матча 36-го тура ФНЛ между «Спартаком-2» и тульским «Арсеналом».

После матча Аленичев был снят в арсенальском шарфе. Кроме того, он отпраздновал вместе с канонирами в их раздевалке выход в премьер-лигу.

"Всем, кто в Интернете разоряется, что Дмитрий Аленичев, мол, пришёл на матч «Спартак-2» — «Арсенал» в тульском красно-желтом шарфе, сообщаю: это неправда. Всё происходило на моих глазах. После игры, в которой «Арсенал» вернулся в премьер-лигу, главного тренера «Спартака» окружили журналисты, и прямо перед камерой болельщик туляков — очень радостный и, по-моему, не очень трезвый — повесил на шею Аленичеву этот шарф.

Я видел мимику Аленичева: тренер не был этому сильно рад, понимая, что всё происходит на публике, и он оказывается в несколько двусмысленном положении. Но болельщик продолжал его обнимать и благодарить (под камерой, что он полностью осознавал, это доставляло ему особенное удовольствие), и снять шарф в такой момент Аленичев, человек вежливый и воспитанный, счёл неуважительным. Тем более что поклонники «Арсенала», благодарившие главного тренера своей команды Сергея Павлова, не упустили и возможности пару минут скандировать: «Дмитрий Аленичев!»

Между прочим, этот самый болельщик еще и пытался спровоцировать тренера словами: «Ну ведь „Арсенал“ — ваш родной клуб!» Тут уж Аленичев в чрезмерную толерантность играть не стал: «Арсенал» мне очень дорог, но мой родной клуб — «Спартак»!"", — пишет Рабинер.

«Одно дело, если бы на шею Аленичеву повесили шарф ЦСКА, „Зенита“ или даже „Локомотива“, в котором он когда-то играл. Но те болельщики, которые возмущаются тульской „розой“ на его шее, просто-напросто ставят „Спартак“ на одну доску с „Арсеналом“! А сам Аленичев — не ставит. Поэтому и не снял повешенный болельщиком шарф», — добавил он.

По мнению Рабинера, в праздновании с «Арсеналом» выхода в премьер-лигу тоже нет ничего неэтичного для Аленичева.

«Не вижу ничего криминального и в заходе Аленичева в раздевалку „пушкарей“ и пластиковом стаканчике шампанского за выход туляков в премьер-лигу. Может, и Марко ван Бастен оскорбил футболистов сборной Голландии, зайдя с поздравлениями в раздевалку сборной России после поражения 1:3 от команды своего соотечественника Гуса Хиддинка на Euro-2008? И в Англии тренеры-проигравшие, идущие по стародавней традиции выпить по бокалу вина с тренером-победителем, тем самым оскорбляют свою команду?» — пишет журналист.