Геннадий Костылев: Не думаю, что Карпин безнадёжен

285

Наставник тульского «Арсенала» в сезоне-96 Геннадий Костылев считает, что Валерию Карпину следует продолжить работу на посту главного тренера московского «Спартака».

«Я не думаю, что Карпин безнадёжен, хотя по-настоящему большим тренером он действительно ещё не стал. Но мне кажется, что ему надо всё-таки доверить работать и дальше. Почему? Во-первых, потому что уже слышны разговоры о том, что вместо Карпина могут кого-то привезти из-за рубежа. Называют разные фамилии и, наверное, ждут чуда. А я в это чудо, честно говоря, не верю. Меня это уже смешит. Кроме денег, которые в „Спартаке“ запалят, ничего хорошего не выйдет. Любому иностранцу потребуется масса времени на знакомство с командой. И что? Гарантий никаких. Хуже того, как показывает практика, его пребывание в „Спартаке“ может быстро закончиться.

Почему я всё-таки продолжаю верить в Карпина? Потому, что он не юлит, не кривит, а говорит правду. Всех ли она устраивает — другой вопрос. Он видит трудности, пытается что-то решать. Но я не знаю, что там внутри команды происходит. Может Карпин в каких-то коллизиях не может разобраться, может у него какие-то сбои с методикой подготовки. Но что-то мешает ему сделать качественный рывок в тренерской работе.

Карпин-тренер, на мой взгляд, взял этакое испанское направление в работе со „Спартаком“ с главенствующим контролем мяча. Это хорошо, я двумя руками „за“. Это нормальный футбол. Когда люди понимают, что от них требуется, хорошо владеют мячом, всё делают осмысленно, с поднятой головой... Почему теория отстает от практики? На поле всё проделывается немножко односторонне. Мяч контролируют, а опасных моментов у ворот соперника за редким исключением не создают. Контроль мяча становится по сути самоцелью. Есть ещё один существенный недостаток — „Спартак“ играет чересчур медленно. Карпину и исполнителей надо искать таких, чтобы они выглядели по-современному.

Эменике, Веллитон — эти люди не для больших дел. Когда им защитники дают свободу, коридоры, развернуться... А как только поплотнее прихватывают — у них возникают проблемы. Потому что они ещё не мастера. Хорошие задатки есть, ребята крепкие, мощные, могут убежать. Но кто же им даст играть на свободе?!» — сказал Костылев в интервью Bobsoccer.Ru.