Олег Романцев согласен с тем, что времена игроков вроде Хлестова, что вкалывали на тренировках, уходят

236

Тренер-консультант московского «Спартака» Олег Романцев в интервью «Московскому комсомольцу» согласился с тем, что времена игроков вроде полузащитника тульского «Арсенала» Дмитрия Хлестова, что вкалывали на тренировках от и до, уходят.

«И такие проблемы существуют не только в России. Другое дело, что в той же Испании отбор игроков и конкуренция находятся на таком высоком уровне, что лентяев мы в Примере не видим — они отсеиваются на ранней стадии отбора.

Недавно был в Голландии, встречался с Рональдом Куманом, тогда ещё работавшим в структуре клуба, посетил школу ПСВ. Поговорил с директором школы. Спрашиваю последнего, какой процент занимающихся футболом детей в вашей стране вы просматриваете. Ответ меня не просто поразил, а убил наповал — 95 процентов. Это речь не о тех ребятах, что в скором времени готовы пополнить первые команды, а о оценке пригодности для футбола детишек. В России эта цифра, думаю, не дотянет и до показателя в один процент. Вся пена отсеивается на самой ранней стадии.

А у нас, быть может, в Красноярске или на Камчатке, а может в одном из московских дворов живет новый Стрельцов, Пеле или Марадона и никто этого никогда не узнает. У них же мимо селекционеров не проскочит и мышь. Это беда наша, а не прямая вина», — считает Романцев.

Он видит выход в организации тотального просмота юных игроков во всех городах России.

«Надо настроить по всей стране крытых манежей и маленьких стадиончиков. В каждом городе должны быть тренеры, которые подотчётны централизованной системе. И раз в полгода просматривать эту молодёжь на турнирах, давая оценку — вот этот готов, а этому ещё поработать надо. Это в разы увеличит эффективность выборки будущих футболистов. Схема конечно примитивная, но другого выхода я не вижу», — подчеркнул Романцев.