Олег Венглинский: Кучеревский умел завести команду с пол-оборота

652

Экс-полузащитник днепропетровского «Днепра» Олег Венглинский заявил, что бывший наставник тульского «Арсенала» Евгений Кучеревский хорошо умел настроить футболистов.

«У Евгения Кучеревского было уникальное чувство юмора. Он умел завести команду с пол-оборота. Взять хотя бы его установки. Это что-то с чем-то! К примеру, все знают, что перед домашней игрой „Днепра“ с „Гамбургом“ он сказал: „Загоните их, ребята, за Бранденбургские ворота!“ Но не все помнят, какие слова были произнесены перед этим: „Что это они попривозили к нам своих поваров? Мы что тут, голодные? Нам что, нечего кушать, что ли? Может быть, мы в деревне живем? А ну, покажите им, что мы едим и на чем бегаем!“ Ну мы и увидели, как он завёлся от того, что немцы эти не знали, что такое „Днепр“ и кто такой Кучеревский, сделавший его в своё время чемпионом Союза...

А ведь начиналось это противостояние далеко не так оптимистично. Перед выездным матчем собрал нас тренер на просмотр матча „Гамбурга“. Наша команда только в еврокубки вышла, сидим и по факту боимся, а тут ещё соперник такой не подарочный. Я вот сейчас думаю: ну покажи ты нам матч, в котором немцы эти проиграли кому-то...

Так нет же! Он включает нарезку встречи, в которой „Гамбург“ 6:0 кого-то вынес. Бах, бах — мячи разве что сетку не рвут, передачи пятками, люди реально издеваются над противником. Смотрим мы на это дело и перешептываемся: „Мда, нечего нам туда ехать“. А Мефодьич с нами всё это безобразие смотрит, да ещё и перемоточку юзает — смакует, как „Гамбург“ голы забивает: „Вот это команда! Видали, как он в девяточку попал?“

Закончилась нарезка, выключил Кучеревский запись, повернулся к нам и говорит: „Ну что, страшно? Понаделывали в штаны?“ Мы сидим, молчим... „Ладно, – говорит Мефодьич, – не б...ите, мне самому тоже страшно. Но ничего, прорвёмся – все из одного теста сделаны!“ И как-то так легко стало, что и коленки дрожать перестали. До сих пор иногда вспоминаю его лицо, фигуру. Бывает, на лавку глянешь – какую он гримасу скорчит, как вдруг какой-нибудь жест покажет. Сплошной позитив, чистое здоровье...» — цитирует Венглинского «Обозреватель.ua».