Месси хочет помочь мальчику, сделавшему его футболку из пакета

898

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси хочет помочь иракскому мальчику, который сделал футболку с его именем из полиэтиленового пакета.

Фото ребёнка появилось в соцсетях и разошлось по всему миру — его ретвитнули более шести тысяч человек. О мальчике пока ничего не известно, предположительно, он из иракского Курдистана. Интернет-пользователи начали кампанию по поиску мальчика, чтобы вручить ему настоящую футболку с фамилией Месси. Сам футболист, узнав об акции, решил принять участие и помочь ребёнку.

Футбольные клубы, преимущественно гранды мирового футбола, часто проводят подобные акции.

Ещё одной формой являются аукционы для привлечения средств на благотворительность. Недавно экс-игрок мадридского «Реала» Кристиан Карамбе купил на таком аукционе футбольную форму Барселоны с автографами игроков за 2 тысячи евро. Вырученные средства пошли на проведение Олимпиады для людей со сложностями в умственном развитии. На других торгах мячи с автографами футболистов «Барселоны» и БАТЭ продали за 500 долларов каждый.

Более 420 тысяч евро принесла картина с изображением Месси работы японского художника Такаши Мураками. Средства пошли на развитие детского спорта в Бангладеш, Непале и Индонезии в рамках благотворительного проекта ЮНИСЕФ.

Тульский «Арсенал» пока не проводил аукционов по продаже своей атрибутики, однако футболисты неоднократно организовывали мастер-классы для детей, клуб постоянно приглашает школьников и воспитанников детдомов на свои домашние матчи.

Болельщики тульского «Арсенала» поддерживают в этом начинании свой клуб. Так, представители движения фанатов в канун праздников посещают Тульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В день знаний они подарили каждому школьнику канцтовары, а перед Новым годом — сладкие подарки.